Новости

Посол США о заявлении Лаврова: «Было бы приятнее услышать, что Россия выводит войска из Абхазии и Цхинвальского региона»

20 января, 2023 • 6962
Посол США о заявлении Лаврова: «Было бы приятнее услышать, что Россия выводит войска из Абхазии и Цхинвальского региона»

Посол США в Грузии Келли Дегнан отреагировала на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По словам Дегнан, она не слышала, чтобы у грузин, проживающих в России, были бы проблемы с возвращением в страну. По её мнению, большинство грузинского населения было бы более чем счастливо услышать от Лаврова, что Москва выводит войска из Абхазии и Цхинвальского региона и выполнит свои обязательства по соглашению 2008 года:

«Изучая историю Грузии, я вижу, что Россия веками нарушала обещания. Россия пытается отрицать грузинскую идентичность, грузинский язык, суверенитет страны… Я думаю, что большинству грузинского народа было бы более приятно услышать, что Россия выводит свои войска из Абхазии и Цхинвали и, наконец, выполняет свои обязательства по соглашению 2008 года, а не возобновляет прямое авиасообщение.

Мне неизвестно о том, что у грузин, находящихся в России, возникают проблемы с возвращением, если они этого хотят, но мы знаем, что многие россияне приезжают в эту страну. Мы работаем с грузинским правительством, чтобы помочь Грузии соблюдать международные санкции», — сказала Келли Дегнан.


Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что надеется на восстановление прямого авиасообщения между двумя странами. Лидеры правящей партии Грузии заявили, что не видят в этом ничего плохого.

Правила перепечатки


Также: