Политика

В Цхинвали заявили, что не примут делегацию сопредседателей Женевских дискуссий

1 февраля, 2023 • 1590
В Цхинвали заявили, что не примут делегацию сопредседателей Женевских дискуссий

После заявления Сухуми, в Цхинвали также объявили, что сопредседатели Женевских дискуссий [ЕС, ООН, ОБСЕ] не будут допущены к участию в официальной встрече, намеченной на 7 февраля.

Аналогично заявлениям прозвучавшим из Москвы и Сухуми, осетинская сторона также заявила о неприемлемости решения о переносе очередного раунда переговоров, запланированного на 21–22 февраля в Женеве [на 4-5 апреля], без согласования сторон, и, соответственно, не примет сопредседателей в Цхинвали.

По мнению Цхинвали, встречи в Женеве являются единственной площадкой для прямого диалога с Грузией, и повторяющиеся их переносы, ведут к росту угрозы стабильности в регионе.

Вчера, 31 января, в Москве и Сухуми прозвучали заявления о неприемлемости односторонних решений сопредседателей Женевских дискуссий относительно переноса сроков.

По данным российской стороны, Москва также отменила встречи запланированные на 3 февраля.

«За последнее время это уже не первый случай, когда сопредседатели принимают односторонние решения об отмене или переносе раунда без каких-либо объективных причин и без согласования с участниками переговорного процесса. В 2022 году из запланированных четырех встреч состоялась лишь одна. Подобные действия сопредседателей носят ангажированный характер, препятствуют работе этого важного международного формата переговоров, создают дополнительные угрозы стабильности в регионе», — заявил де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба.

В 2022 году на фоне войны в Украине запланированные встречи в Женеве переносились несколько раз, хотя сопредседатели все же встречались со сторонами в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. Несмотря на это, Москва неоднократно заявляла, что США, Евросоюз и Швейцария хотят сорвать женевские дискуссии.

Женевские переговоры ведутся с 2008 года [после августовской войны]. Переговоры проходят под совместным председательством Европейского союза, Организации Объединенных Наций и ОБСЕ. В процессе участвуют представители Грузии, России и США, а также де-факто Южной Осетии и Абхазии. Перед очередным раундом обсуждений сопредседатели обычно проводят подготовительные встречи в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.

Неприменение силы является одним из главных вопросов женевских переговоров. Грузия уже поставила одностороннее условие о неприменении силы и требует того же от Российской Федерации. Россия, заявляющая, что не считает себя стороной конфликта, хочет, чтобы Грузия официально подписала аналогичные соглашения с Абхазией и де-факто республикой Южная Осетия. Такая инициатива неприемлема для грузинской стороны.

Правила перепечатки


Также: