Политика

Карасин анонсировал дестабилизацию на Южном Кавказе

7 февраля, 2023 • 1888
Карасин анонсировал дестабилизацию на Южном Кавказе

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и бывший замминистра иностранных дел России, опубликовал в своем Telegram-канале заявление, в котором связал перенос «Женевских дискуссий» с немирными намерениями США и ожиданием дестабилизации.

«Новая туча заходит над Южным Кавказом. Западники в азарте конфронтации с Россией фактически замораживают полезный формат переговоров в рамках «Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе» (Абхазия, Южная Осетия, Грузия, Россия, США при участии ОБСЕ, ООН и Евросоюза). Он был создан в 2008 году и весь этот период был надёжной страховочной сеткой от обострений в этом регионе. Россия всегда ответственно участвовала в его работе, а также в созданных в рамках «Женевских дискуссий» механизмов по реагированию на инциденты. Наверное, относительная предсказуемость уже не вписывается в планы Вашингтона. Что ж, страдать и волноваться теперь придётся народам нашего общего с Южным Кавказом региона. Мы должны это учитывать и готовиться», — написал Карасин в своём телеграм-канале.

Очередной раунд международных дискуссий в Женеве, который должен был состояться в феврале, перенесли на апрель. Как завили в Москве, Сухуми и Цхинвали, дата была изменена без согласования с ними, поэтому они отказались принимать у себя сопредседателей дискуссий [от Евросоюза, ООН, ОБСЕ].

Согласно заявлениям Москвы, Сухуми и Цхинвали, озвученным отдельно, встречи в Женеве являются единственной площадкой для прямого диалога с Грузией, а ее регулярные отсрочки усиливают угрозу стабильности в регионе.

«За последнее время это уже не первый случай, когда сопредседатели принимают односторонние решения об отмене или переносе раунда без каких-либо объективных причин и без согласования с участниками переговорного процесса. В 2022 году из запланированных четырех встреч состоялась лишь одна. Подобные действия сопредседателей носят ангажированный характер, препятствуют работе этого важного международного формата переговоров, создают дополнительные угрозы стабильности в регионе», — заявил де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба.

В 2022 году на фоне войны в Украине запланированные встречи в Женеве переносились несколько раз, хотя сопредседатели все же встречались со сторонами в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. Несмотря на это, Москва неоднократно заявляла, что США, Евросоюз и Швейцария хотят сорвать женевские дискуссии.

Женевские переговоры ведутся с 2008 года [после августовской войны]. Переговоры проходят под совместным председательством Европейского союза, Организации Объединенных Наций и ОБСЕ. В процессе участвуют представители Грузии, России и США, а также де-факто Южной Осетии и Абхазии. Перед очередным раундом обсуждений сопредседатели обычно проводят подготовительные встречи в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.

Неприменение силы является одним из главных вопросов женевских переговоров. Грузия уже поставила одностороннее условие о неприменении силы и требует того же от Российской Федерации. Россия, заявляющая, что не считает себя стороной конфликта, хочет, чтобы Грузия официально подписала аналогичные соглашения с Абхазией и де-факто республикой Южная Осетия. Такая инициатива неприемлема для грузинской стороны.

Правила перепечатки


Также: