Новости

В Албании арестован Миндиа Лавасоглы

7 февраля, 2023 • 3494
В Албании арестован Миндиа Лавасоглы

По данным албанской полиции, Миндиа Лавасоглы [Миндиа Горадзе] был арестован в Тиране с поддельным паспортом гражданина Украины. Его готовят к экстрадиции в Грузию.

Лавасоглы был арестован вчера, 6 февраля. Его обвиняют в руководстве преступной группой, совершавшей вооруженные ограбления и насилие в Грузии и других местах.

Власти Грузии объявили его в международный розыск.

Миндиа Лавасоглы был осужден в Грузии в 2018 году за членство в «воровском мире». До вынесения приговора он был освобожден из СИЗО на том основании, что за время предварительного заключения [9 месяцев] правоохранители не смогли доказать его причастность к «воровскому миру».

Он переехал в Турцию, где был арестован в конце 2018 года и до 20 июня 2020 года содержался под стражей в целях экстрадиции по неизвестной причине.

С 1 июня 2020 года в Батуми проходили постоянные акции протеста с требованием освободить Миндию Лавасоглы из-под стражи. 15 человек тогда объявили голодовку.

20 июня 2020 года стало известно, что Миндиа Лавасоглы был освобожден и переехал в Беларусь. После этого Лавасоглы задержали в аэропорту Одессы.

Правила перепечатки


Также: