Новости

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 24 000 человек

11 февраля, 2023 • 5873
Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 24 000 человек

По последним данным, число погибших в результате землетрясения в понедельник у границы Турции и Сирии превышает 24 тысячи человек.

По данным турецких властей, в стране зарегистрировано 20 665 летальных исходов. Сообщается о 3 553 погибших в Сирии. Сотни тысяч людей остались без крова, еды, воды и других ресурсов.

Пятые сутки продолжаются спасательные работы, которые осложняются морозной погодой. По сообщениям международных СМИ, через 90 часов после землетрясения в турецком городе Самандаг из-под руин вытащили 10-дневного ребенка с матерью, а в городе Кирихан после землетрясения спасли 40-летнюю женщину, которая находилась под завалом 104 часа.

По данным турецких властей, в стране разрушено 6000 зданий. Турецкие оппозиционеры критикуют президента страны, говоря о неправильной подготовке к стихийному бедствию, несогласованности и некомпетентности.

Со своей стороны, Реджеп Тайип Эрдоган признал некоторые недостатки в мерах по ликвидации последствий землетрясения, однако осудил критиков за «агитацию из-за политических интересов».

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло недалеко от границы Турции и Сирии ночью 6 февраля.

Наиболее пострадавшим районом на территории Сирии является северо-западная часть страны, которая на фоне многолетней гражданской войны, находится под контролем различных сил.

Через пять дней после разрушительного землетрясения режим президента Сирии Башара Асада разрешил Организации Объединенных Наций доставить гуманитарную помощь в пострадавший от землетрясения регион, контролируемый повстанцами.

По сообщению BBC, официальные лица ООН относятся к сообщению сирийских правительственных СМИ с «осторожностью» и говорят, что ждут открытия дополнительных маршрутов в северную Сирию. Турция рассматривает возможность открытия двух дополнительных пограничных переходов с Сирией, один из которых выходит на территорию, контролируемую сирийским правительством, другой — на территорию повстанцев.

Отношения между Турцией и Сирией ухудшились с началом гражданской войны в Сирии.

Правила перепечатки


Также: