Новости

Более 28 тысяч человек погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии

12 февраля, 2023 • 4364
Более 28 тысяч человек погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии

Число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии, по данным на вечер субботы, превысило 28 тыс. человек.

Спасательные работы продолжаются, однако, как сообщает BBC, работающие в Турции немецкие и австрийские спасатели приостановили работу из-за мародерства и стрельбы в районе катастрофы.

Вице-премьер турецкого правительства Фуат Октай, число погибших в этой стране возросло до 24 617 человек.

По данным информационного агентства «Франс Пресс», на сегодняшний день в Сирии найдено 3553 погибших. Соответственно, общее число жертв в обеих странах достигает 28 100 человек.

Как пишет BBC, немецкая международная поисково-спасательная служба (ISAR) и Федеральное агентство технической помощи Германии (THW) — вслед за некоторыми другими приостановили спасательные операции на юге Турции.

«Поступает все больше и больше сообщений о столкновениях между различными группировками, также были слышны выстрелы», — объяснил представитель ISAR Штефан Хайне.

ISAR и THW заявили, что возобновят свою работу, как только турецкая Служба гражданской защиты AFAD сообщит им, что опасности больше нет.

Турецкие власти не публиковали никаких сообщений о столкновениях или стрельбе, но президент Реджеп Тайип Эрдоган 11 февраля признал, что в пострадавшем от землетрясения регионе имели место грабежи и власти примут соответствующие меры.

В то же время сложная ситуация сложилась в Сирии, где землетрясение произошло в зоне конфликта.

Правила перепечатки


Также: