Новости

Грузинские эмигранты призвали ввести санкции против депутатов голосующих за закон об «иноагентах»

7 марта, 2023 • 1382
Грузинские эмигранты призвали ввести санкции против депутатов голосующих за закон об «иноагентах»

Грузинские эмигранты выступили с совместным заявлением и призвали европейские структуры ввести санкции против тех депутатов, которые поддерживают российский закон. На данный момент заявление подписали более 300 иммигрантов.

По их мнению, санкции также должны быть наложены на Бидзину Иванишвили «за его роль и влияние в подрыве демократии Грузии».

Как указано в заявлении, граждане Грузии неоднократно подтверждали свою непоколебимую поддержку евроатлантического курса и он закреплен в Конституции Грузии.

«После того, как Россия развязала полномасштабную войну в Украине, у Грузии появился уникальный шанс влиться в европейскую семью вместе с Украиной и Молдовой. Однако сегодня пророссийская правительственная партия «Грузинская мечта» лишает граждан Грузии, как в Грузии, так и за рубежом — этой возможности», — указано в заявлении.

Грузинские эмигранты выражают глубокую обеспокоенность по поводу возможного принятия закона об «агентах иностранного влияния».

«Евросоюз активно поддерживает гражданский сектор в Грузии. Благодаря финансовой поддержке, оказываемой фондами Европейского Союза и его государств-членов, неправительственный сектор на протяжении десятилетий активно работает над оказанием услуг уязвимым группам грузинского общества, а также над защитой прав человека и демократических принципов.

Следует отметить, что правящая партия активно начала поддерживать указанный законопроект после публикации аналитического отчета Еврокомиссии, дополняющего решение, принятое Комиссией 17 июня 2022 года. Открытая цель «Грузинской мечты» — саботировать процесс евроинтеграции Грузии, что выразилось в отрицательном решении о предоставлении Грузии статуса кандидата в июне 2022 года.

Публичный дискурс «Грузинской мечты» в отношении российского законопроекта об агентах иностранного влияния вызывает враждебное отношение к неправительственному сектору, СМИ, ассоциациям, общественным организациям и профсоюзам. В то же время, сателлит «Грузинской мечты», открытые угрозы со стороны пророссийских и консервативных сил угрожают деятельности и личной безопасности сотрудников указанного сектора. Например, спонсируемая Кремлем пророссийская организация «Альт-Инфо» в своих передачах и социальных сетях называет тех или иных активистов «агентами» и открыто угрожает им физическим, после принятия закона», — указано в заявлении.

Подписанты указанного письма твердо убеждены, что инициированный законопроект это открытое заявление о том, что Грузию ожидает российское, а не европейское будущее.

«В условиях, когда Грузия находится в «режиме ожидания» и имеет приоритетные задачи Еврокомиссии, не только принятие закона об агентах иностранного влияния, но и начало его обсуждения в публичном пространстве вредно для процесса интеграции в Евросоюз.

Этим открытым письмом мы просим Европейский парламент, Европейскую комиссию и Совет Европейского Союза усилить поддержку гражданского общества и СМИ;

Ввести персональные санкции в отношении депутатов Парламента Грузии, являющихся инициаторами и сторонниками российского законопроекта об агентах иностранного влияния.

Ввести персональные санкции в отношении неформального правителя Грузии, олигарха Бидзины Иванишвили, за его роль и влияние в подрыве правящей партии, правительства и демократии Грузии, как уже упоминалось в резолюции Европарламента;

Обращение подписывают грузинские эмигранты в Европе и за рубежом, независимо от профессии и политических вкусов. Мы выступаем за защиту евроатлантического пути Грузии и против попытки приблизить нашу страну к оккупанту России», — указано в документе.

Правила перепечатки


Также: