Мнение

«Отзыв» только одного из двух законопроектов, может помочь «Грузинской мечте» выиграть время — DRI

9 марта, 2023 • 9115
«Отзыв» только одного из двух законопроектов, может помочь «Грузинской мечте» выиграть время — DRI

В заявлении «Грузинской мечты» об отзыве законопроекта об «иноагентах» ничего не говорится о втором подобном законопроекте и решении правящей партии касательно него. На это внимание обратил «Институт исследования демократии» (DRI).

Netgazeti публикует текст заявления DRI:

«Несмотря на заявление исполнительного секретаря правящей партии Мамуки Мдинарадзе о том, что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» должен был обсуждаться 9 марта, Парламент Грузии обсудил законопроект в первом чтении на пленарном заседании 7 марта и принял его, что вызвало массовые протесты.  Применение правительством несоразмерной силы и необоснованные аресты сделали протест более массовым.

8 марта председатель парламента Грузии обратился в Венецианскую комиссию с просьбой рассмотреть законопроекты о «прозрачности иностранного влияния» и «регистрации иностранных агентов». В ночь с 8 на 9 марта полиция вновь применила против мирных участников акции водометы, слезоточивый газ и перцовый баллончик. Тем не менее, участники митинга не расходились до рассвета. На этом фоне 9 марта правящая партия выступила с заявлением, согласно которому они «безоговорочно, без каких-либо оговорок» отзовут «поддержанный ими законопроект».

По данным Института исследования демократии, с учетом того, что уступки, сделанные правящей партией на основе публичных протестов, несколько раз подвергались пересмотру, «отзыв» только одного из двух законопроектов, поддержанных «Грузинской мечтой» на слушания комитета могут помочь ей выиграть время.

Проект закона Грузии «О прозрачности иностранного влияния» уже принят в первом чтении. Регламент Парламента Грузии не позволяет отозвать законопроект, принятый в первом чтении.

Показательно и то, что правящая партия ничего не сказала об «отзыве» второго законопроекта, который не обсуждался на заседании 7 марта, а этот законопроект проще отозвать процессуально. Согласно регламенту Парламента Грузии, «в случае инициирования законопроекта двумя или более членами Парламента, законопроект считается отозванным из Парламента на основании совместного письменного заявления всех членов Парламента», тех кто инициировал законопроект.

Именно поэтому DRI призывает правящую политическую власть и всех депутатов, проголосовавших за инициированный законопроект:

  • Соблюдать процедуры, установленные регламентом Парламента Грузии в отношении отзыва законопроекта. Проект закона «О прозрачности иностранного влияния» должен быть обсужден и представлен на пленарном заседании;
  • немедленно отозвать второй законопроект об «агентах иностранного влияния» на основании совместного письменного обращения всех инициаторов парламента;
  • отозвать оба законопроекта Венецианской комиссии с соответствующими разъяснениями;
  • Воздержаться от распространения вводящих в заблуждение заявлений среди общественности.

Правила перепечатки


Также: