Новости

По факту насилия в отношении журналистки «TV Pirveli» задержан один человек

17 марта, 2023 • 6762
По факту насилия в отношении журналистки «TV Pirveli» задержан один человек

Специальная следственная служба задержала одного человека в связи с насилием в отношении журналистки Нато Гогелиа «TV Pirveli». Об этом ведомство сообщило 17 марта.

Задержанного обвиняют в незаконном воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, насилии и порче чужого имущества. Он был арестован на основании постановления суда.

Инцидент произошел в селе Бахви Озургетского района. Согласно видео, журналистка спрашивает мужчину, почему 14 марта в Тбилиси на митинге пророссийской «Альт-Инфо» он снял флаг ЕС.

«Во время работы над репортажем обвиняемый М.А. применил к журналистке физическое насилие, отобрал у нее мобильный телефон и повредил его, чтобы воспрепятствовать ее профессиональной деятельности. Этим действием журналистка была лишена возможности заниматься своей профессиональной деятельностью, в частности, она не могла записывать сюжет, а в результате насилия она испытывала физическую боль. М.А. арестован за преступление, предусмотренное частью второй статьи 154, частью первой статьи 126 и частью первой статьи 187 Уголовного кодекса Грузии», — сообщили в Специальной следственной службе.

Что происходило на митинге «Альт-инфо»?

Представители пророссийской «Альт-Инфо» провели акцию в Тбилиси 14 марта. Шествие началось с площади Саакадзе и завершилось у здания Парламента Грузии.

По дороге балкон офиса юридической компании BGI Legal закидали различными предметами, крупный камень залетел в окно офиса, в результате пострадал сотрудник компании.

Через некоторое время участники митинга сняли установленный возле парламента флаг Евросоюза и сожгли его. Полиция присутствовала на месте происшествия, но пророссийским группировкам все же удалось снять флаг.

По данным МВД Грузии, инцидент с забрасыванием камнями офиса расследуется по обвинению в насилии, также возбуждено административное дело о снятии и сожжении флага.

Правила перепечатки


Также: