Новости

Апелляционный суд оставил в силе приговор вынесенный экс-министру обороны Грузии

21 марта, 2023 • 2266
Апелляционный суд оставил в силе приговор вынесенный экс-министру обороны Грузии

Апелляционный суд оставил в силе приговор Тбилисского городского суда в отношении бывшего министра обороны Грузии и основателя телекомпании «Формула» Давида Кезерашвили, согласно которому последний должен выплатить Министерству обороны Грузии 5 060 000 евро.

Решение по этому делу было оглашено сегодня в Апелляционном суде. По решению судей: Отара Сичинава, Лаши Таварткиладзе и Гочи Джейранашвили, Кезерашвили должен выплатить 5 060 000 евро.

Апелляционный суд, в отличие от городского, полностью оправдал бывшего начальника отдела закупок Минобороны Александра Нинуа.

Давиду Кезерашвили и бывшему начальнику отдела закупок Минобороны Александру Нинуа были предъявлены обвинения со стороны Генеральной прокуратуры Грузии во время правления «Грузинской мечты». Их обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в присвоении/растрате крупных сумм из государственных средств.

По версии Минобороны, дело касалось перевода крупной суммы денег компании, зарегистрированной в офшорной зоне «GIRWOOD BUSINESS CORP». Сумма была перечислена для организации учений. Как утверждается, министерство так и не получило оплаченную услугу, то есть учения не были проведены.

Кезерашвили и Нинуа были оправданы судами первой и апелляционной инстанций. Однако Верховный суд признал их виновными.

На основании обвинительного приговора Верховного суда Грузии от 7 сентября 2021 года Давид Кезерашвили и Александр Нинуа были признаны виновными. Давид Кезерашвили был заочно приговорен к 5 годам лишения свободы.

По данным Минобороны, тем же приговором установлено, что Министерству обороны в результате виновных действий указанных лиц причинен материальный ущерб в размере 5 060 000 евро.

На основании решения Верховного суда Министерство обороны Грузии подало гражданский иск против указанных лиц в Тбилисский городской суд с требованием возмещения ущерба, причиненного Министерству.

По объяснению адвоката Александра Нинуа Ото Кахидзе, его подзащитного обвиняли лишь в служебной халатности, поэтому возлагать на него определенную судом компенсацию нелогично. Однако, по объяснению Кахидзе, их позиция состоит в том, что на самом деле учения о которых идет речь были проведены.

Давид Кезерашвили в настоящее время владеет 51% акций грузинский телекомпании «Формула».

Правила перепечатки


Также: