Новости

В Москве заговорили о создании лаборатории для сертификации грузинских вин по нормативам РФ

23 марта, 2023 • 6804
В Москве заговорили о создании лаборатории для сертификации грузинских вин по нормативам РФ

Россия и Грузия обсуждают создание лаборатории для сертификации вин по российский нормативам. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач, выступая на экономическом форуме «Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией». Об этом сообщает государственное российское издание ТАСС.

«Уже разрабатывается план мероприятий делового совета на ближайший год. В первую очередь формируется экспертная группа для сертификации грузинских винодельческих хозяйств и создании на территории Грузии специализированной лаборатории для сертификации вин по российский нормативам, что позволит обучить персонал и устранить вторичную сертификацию грузинских вин на территории РФ», — сказал он.

Второй инициативой, по словам Вольвача, является подход «к задаче исключения из списка продукции, запрещенной к ввозу из Грузии в Россию коньячных спиртов».

«Задача непростая, у нее очень много, скажем так, разных аспектов. Но то, что деловой совет будет ей заниматься, эксперты с грузинской и российской стороны будут этим вопросом заниматься, я думаю, что очень серьезно повышает шансы на то, что мы здесь продвинемся», — сказал он.

Между тем в Минсельхозе Грузии заявили, что не имеют никакой информации о создании подобной лаборатории, а Минэкономики Грузии сообщили, что для обсуждения данного вопроса никто с ними не связывался.

Правила перепечатки


Также: