Новости

Минздрав Грузии обвинил аптеки в завышении цен на лекарства для лечения онкологии

23 марта, 2023 • 6804
Минздрав Грузии обвинил аптеки в завышении цен на лекарства для лечения онкологии

Минздрав Грузии обвиняет некоторые фармацевтические компании в искусственном завышении цен на дорогостоящие препараты для лечения онкологии.

По данным ведомства, речь идет о дорогостоящих лекарствах для лечения онкологии, на которые не установлена ​​референтная цена, и которые финансируются государством в рамках программы всеобщего здравоохранения.

По версии Минздрава, по предварительной оценке, могла иметь место недобросовестная договоренность между фармкомпаниями и неправомерное использование доминантного положения.

«Национальное агентство по конкуренции вовлечено в процесс изучения возможных недобросовестных действий со стороны отдельных фармкомпаний. Общественности известно, что в рамках программы всеобщего здравоохранения ежегодно на одного получателя выделяется 25 000 лари на химиолучевую гормональную терапию, а в результате искусственно завышенных цен доступ онкологических больных к лекарствам ограничен.

К сожалению, отдельные фармацевтические компании продолжают искусственно завышать цены на лекарства. Министерство здравоохранения неоднократно заявляло, что искусственное повышение цен на лекарства недопустимо, и по каждому нарушению ведомство будет жестко реагировать», — заявили в Минздраве.

Netgazeti обратилось к фармкомпаниям за комментарием, в случае его получения материал будет обновлен.

Правила перепечатки


Также: