Новости

Посол США о помиловании Гварамия: «Это полностью зависит от президента Грузии»

25 марта, 2023 • 5836
Посол США о помиловании Гварамия: «Это полностью зависит от президента Грузии»

«Решения принимает грузинский народ, и мы очень хорошо это видели две недели назад, когда более 100 000 граждан Грузии вышли на мирную акцию протеста в защиту европейского выбора», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан в ответ на вопрос о недавнем интервью президента Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью «ТВ Пирвели» отвечая на вопрос журналистки Дианы Трапаидзе, является ли Бидзина Иванишвили олигархом заявила: «Да, он олигарх в том смысле, что у него есть деньги, влияние на медиа и политику, в этом смысле, но проблема олигархии больше, чем Иванишвили, и проблема Иванишвили больше, чем олигархия. Проблема — непрозрачность этой политической системы».

Дегнан сказала, что была в Ахалкалаки и не видела интервью президента Грузии. На вопрос, видит ли она роль деолигархизации и Бидзины Иванишвили в контексте влияния на решение о статусе кандидата, Келли Дегнан ответила, что получение статуса зависит от выполнения Грузией 12 рекомендаций Евросоюза.

«Это зависит от всего, партнеров, гражданского общества и инклюзивности процесса принятия решений, реформ, которые начались не сегодня, и есть определенный прогресс, хотя многое еще предстоит сделать. Это проект не только одного человека, но и проект граждан Грузии в целом. Всем нужно перестать тратить так много времени на споры друг с другом и уделять больше времени выполнению 12 рекомендаций, не поверхностно, а осмысленно. Грузинский народ верен европейскому выбору, и мы надеемся, что правительство прислушается к народу», — сказала Дегнан.

Говоря о том, что президент Саломе Зурабишвили не исключила помилования основателя «Мтавари Архи» Ники Гварамия, посол отетила:

«Это полностью зависит от президента. Но все мы знаем, что свобода СМИ очень важна для демократии. И здесь, в Грузии, где мы видим сужение медийного пространства, я думаю, что важным посылом является поддержка независимых СМИ. Общественность должна иметь точную информацию о разных взглядах, а не об одном мнении. Поскольку мы наблюдаем сужение медийной среды, существует риск того, что общественность не будет иметь доступа к различным точкам зрения, необходимым для принятия обоснованных решений. Я надеюсь, что в Грузии будут сильные независимые СМИ, потому что это очень важно для любой демократии, и особенно для такой демократии, как Грузия, которая пытается строить свои институты», — сказала Дегнан.

Для справки, президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью телеканалу «ТВ Пирвели» заявила, что тема по помилования директора «Мтавари архи» Ники Гварамия «это открытый вопрос».

Правила перепечатки


Также: