Новости

SJC призвал МВД Грузии расследовать действия сотрудников POS TV в отношении бывшей телеведущей

27 марта, 2023 • 3582
SJC призвал МВД Грузии расследовать действия сотрудников POS TV в отношении бывшей телеведущей

Центр социальной справедливости (SJC) выступил с заявлением в связи с действиями журналистов канала POSTV в отношении бывшей телеведущей Татии Самхарадзе. Организация призывает МВД Грузии начать следствие по возможным преступлениям.

Что случилось?

Согласно заявлению SJC:

24 марта телеканал POSTV сообщил, что Татию Самхарадзе могли насильно удерживать в доме одного из политиков, в связи с чем они вызвали полицию. В последующие дни телеканал и журналисты неоднократно сообщали о нанесении Самхарадзе физического ущерба и пытались её дискредитировать.

Примечательно, что в 2016 году Самхарадзе обвинила Шалву Рамишвили, основателя POS TV и своего бывшего работодателя в сексуальном притеснении и подала на него в суд. Суды, в том числе Верховный суд, обязали Рамишвили выплатить компенсацию. 20 марта, после того, как многие другие женщины выступили с подобными обвинениями в адрес Рамишвили, Самхарадзе также напомнила о своем случае.

Возможные преступления

В организации считают, что действия телеканала и его журналистов в отношении Самхарадзе могут содержать признаки преступления, в частности, преследования — незаконной слежки, установления нежелательной коммуникации и т.д. При этом, Самхарадзе не является публичной персоной и не может быть легитимного интереса к деталям её жизни.

В связи с последними событиями, в организации считают, что таким образом глава телеканала Рамишвили пытается минимизировать обвинения в свой адрес и оказать давление на Самхарадзе.

Организация призывает власти начать расследование.

Правила перепечатки


Также: