Новости

Женщины-депутаты осудили нападки на Татию Самхарадзе

27 марта, 2023 • 3736
Женщины-депутаты осудили нападки на Татию Самхарадзе

Оппозиционные политики выступили с заявлением в связи с событиями вокруг Татии Самхарадзе и выразили ей свою солидарность, а также всем женщинам, которые стали жертвами сексуальных домогательств или других нарушений их прав.

С совместным заявлением выступили женщины-депутаты от оппозиции Анна Нацвилишвили, Теона Акубардия, Хатия Деканоидзе, Анна Бучукури, Хатуна Самнидзе, Ани Цитлидзе, Саломе Самадашвили и Тамар Кордзая.

В совместном заявлении депутаты осуждают продолжающееся нападение «насильственных и пропагандистских машин» на Татию Самхарадзе, «которая своей смелостью смогла нарушить табу — создала первый в Грузии прецедент правового реагирования на факт сексуальных домогательств».

«Решительно осуждаем заявления лидеров правящей партии об этих и других предполагаемых фактах домогательств, о которых за последние дни заявили еще 4 женщины. Они также публично разоблачили Шалву Рамишвили, который уже был уличен в домогательствах судами двух инстанций по делу Татии Самхарадзе.

В последние дни власти вышли из фазы молчания, которую мы наблюдали в других случаях, и открыто поддерживают тех кто домогался, тем самым говоря другим жертвам молчать и поощряют насильников.

Для нас особенно неприемлемо, когда представители правительства используют парламентскую трибуну для распространения этого посыла.

Неприемлема и позиция председателя парламентского Совета по гендерному равенству, на которую возложена особая ответственность», — говорится в заявлении.

По мнению депутатов, за последние сутки общество стало свидетелем наиболее опасной и порочной практики, когда для защиты репутации обидчика и наказания потерпевшего использовались государственные институты.

Депутаты требуют от следственных органов изучить и дать правовую оценку преследованию Татии Самхарадзе, а также изучить и дать правовую оценку обвинениям других женщин.

В 2016-м году Татия Самхарадзе подала в суд на Рамишвили, заявив, что он на протяжении долгого времени была жертвой харрасмента на рабочем месте. Самхарадзе и Рамишвили на тот момент работали на телеканале «Имеди», девушка предоставила в качестве доказательств аудиозаписи и выиграла суд.

Ранее из-за ложного сообщения, отправленного в Службу спасения сотрудницей проправительственного канала POS TV Натией Беридзе, в дом члена «Национального движения» Дмитрия Чиковани пришла с обыском полиция.

Беридзе сообщала, что Чиковани якобы похитил Татию Самхарадзе и удерживает ее. Полиция не установила преступление, произошедшее в ЕНД назвали преднамеренной провокацией.

Кроме того, Татия Самхарадзе опубликовала в Facebook видео, которое было призвано опровергнуть озвученные на телеканале POS TV сообщения, будто бы оппозиционер Дмитрий Чиковани удерживает ее в собственном доме, т.к. на ее теле следы побоев. Отметим, что видео Самхарадзе записала 26 марта, рядом с отцом, из собственного дома.

Правила перепечатки


Также: