Политика

Президент Грузии напомнила о статье Конституции, в которой говорится о вступлении в НАТО и ЕС

31 марта, 2023 • 2100
Президент Грузии напомнила о статье Конституции, в которой говорится о вступлении в НАТО и ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время ежегодного доклада парламенту Грузии напомнила депутатам о статье 78 Конституции, в которой говорится о вступлении в НАТО и ЕС.

Саломе Зурабишвили начала свое выступление с выражения солидарности с украинцами в связи с годовщиной трагедии в городе Буча. Парламент почтил память погибших минутой молчания.

Далее президент заявила, что 31 марта является исторически чрезвычайно важной датой для Грузии, так как в этот день грузинский народ на референдуме определил свое будущее.

«Воля грузинского народа исполнена» — такими словами 9 апреля Звиад Гамсахурдия объявил о восстановлении независимости Грузии. Он смог сплотить нацию вокруг этой цели и твердо направить страну на ее собственный путь», — сказала президент, объяснив, что намеренно выбрала для своего выступления перед парламентом эту символическую дату.

«Как тогда национальные интересы требовали от правительства смелого шага, так и теперь национальные интересы требуют от него [правительства] вести страну к миру. 31 марта и 9 апреля правительство служило национальным интересам грузинского народа и страны. Даже сегодня национальный интерес и волеизъявление народа совпадают, и цель ясна — это европейское будущее! И сегодня правительство должно выполнить волю грузинского народа! Именно для этого народ дал вам мандат, для этого вы здесь, и именно поэтому, я хочу напомнить вам статью 78, прописанную вами в Конституции: «Конституционные органы принимают все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора». Вот почему сегодня я не могу не напомнить вам, где вы стояли вчера, когда приступили к выполнению мандата данного вам народом», — заявила президент Грузии.

По его словам, правительство «Грузинской мечты» стало тем правительством, которое реализовало волю народа, победило авторитаризм, укрепило евроатлантический курс страны, но затем отклонилось от исполнения воли народа.

«Грузинский народ неоднократно выражал свою волю и выбор (31 марта, 9 апреля, 14 апреля, 26 мая), и сегодня четко говорит вам, какого будущего он хочет и куда не хочет. Грузинский народ трижды выходил, что бы вы услышали — не по призыву политических партий, не под диктант иностранцев, не по приказу, не за деньги, не за переворот, не из-за заговора, а за свое европейское будущее.

20 июня 2020 года он вам сказал, что не хочет Россию, ни в каком виде и ни на секунду. 4 марта 2022 года он сказал вам, что он заявил о своей солидарности к дружественной стране Украине и, что нет альтернативы совместному европейскому пути наших двух стран. 7-8 марта 2023 года заявил вам, какого будущего он хочет, и что он никогда не смирится с потерей европейского будущего. Призыв грузинского народа предельно четок и ясен – мир его прекрасно услышал и увидел. А власти же не поняли, что вы обязаны народу и у вас есть мандат, грузинский народ вверил вам исполнение своей воли», — сказала Саломе Зурабишвили.

Она также добила, что при всем том, что на оппозиции есть доля вины за бесконечные бойкоты и за то, что они «портят дело», «посылая в Брюссель и США вредные для страны сообщения», львиная доля ответственности все равно ложится на правительство.

«Поэтому, сколько бы вы ни пытались свалить недостижение результата на кого-то другого различными методами — смоделированными сценариями, заговорами, конспирологическими теориями и оскорблением людей, это не изменит вашей ответственности в глазах народа и не исполняя их волю. Как бы вы ни пытались убедить людей, что Европа против наших национальных интересов, ценностей или даже мира, у вас ничего не получится. Грузинский народ уже более века знает, что такое Европа, зачем он хочет Европу и что европейские ценности полностью гармонируют с грузинскими ценностями», — добавила Саломе Зурабишвили.

Правила перепечатки


Также: