Новости

Депутаты заявили, что спикер парламента отказал им в посещении Лазаре Григориадиса в тюрьме

4 апреля, 2023 • 4128
Депутаты заявили, что спикер парламента отказал им в посещении Лазаре Григориадиса в тюрьме

По словам депутатов от оппозиции, председатель парламента отказал им в посещении Лазаре Григориадиса в тюрьме.

Член «Лело» Ана Нацвлишвили и член «Национального движения» Ани Цитлидзе запросили у спикера парламента разрешение посетить Лазаре Григориадиса в тюрьме.

По словам Аны Нацвлишвили, в условиях, когда спикер парламента без каких-либо оснований отказывает члену парламента в осуществлении права предоставленного Конституцией, появляются опасения, что права Лазаря Григориадиса находятся под угрозой.

«Речь идет о заключенном, которого демонизировали еще до ареста и всей государственной системой без приговора признан виновным», — заявила депутат, отметив, что в последние сутки появились сообщения о нарушении прав  Григориадиса в тюрьме.

«Недопуск депутата является очень серьезным фактом и усиливает подозрения в том, что Лазарь не рядовой заключенный, а человек, которому противостоит вся система, в то время когда его вина или невиновность еще не установлена ​​судом», — сказала Ана Нацвилишвили.

Как пишет в соцсети Ани Цитлидзе, отказ в посещении Лазаря Григориадиса лишний раз доказывает, что властям есть что скрывать.

По мнению председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, решение председателя парламента рационально и призвано не допустить «излишней политизации» дела.

«Если кто-то хочет убедиться, что права не нарушены, есть соответствующие лица, например, адвокат», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Григориадис участвовал в мартовских акциях против закона об иноагентах. По данным следствия, с 7 марта на улице 9 апреля Григориадис дважды бросил «коктейль Молотова» в спецназ. Следствие также утверждает, что именно он в ночь на 9 марта, на улице Чантурия, поджег принадлежащий МВД автомобиль. Григориадису грозит лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

Правила перепечатки


Также: