Новости

АМЮГ: Могут иметь место случаи нарушения прав Лазаре Григориадиса

4 апреля, 2023 • 3865
АМЮГ: Могут иметь место случаи нарушения прав Лазаре Григориадиса

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ), основываясь на общедоступных источниках, указывает, что в деле Лазаре Григориадиса могут иметь место случаи нарушения прав обвиняемого. В связи с этим АМЮГ призывает Специальную следственную службу и Народного защитника Грузии действовать в соответствии со своим мандатом.

Суд публично не обосновал решение о лишении свободы

Как указывает организация суд публично не обосновал применение лишения свободы в качестве меры пресечения для Григориадиса.

Как известно общественности, 30 марта прокуратура предъявила Григориадису обвинения в фактах причинения вреда здоровью сотрудников полиции и уничтожения государственного имущества. 31 марта суд приговорил Лазаря к тюремному заключению в качестве меры пресечения. Несмотря на высокий общественный интерес к делу, суд не объяснил, причин по которым было принято решение лишить Григориадиса свободы.

Заявления высокопоставленных лиц

АМЮГ также отмечает, что заявления высокопоставленных должностных лиц могут отрицательно сказаться на праве Лазаря Григориадиса на справедливое судебное разбирательство, а в некоторых случаях, определенные заявления могут нарушать презумпцию невиновности Лазаря Григориадиса.

Как указывает правозащитная организация, дискриминационное заявление в отношении Григориадиса заявление сделал председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.

«Его заявление не только носило гомофобный подтекст, но и было направлено на формирование негативного отношения к Лазаре Григориадису у широкой общественности.

АМЮГ считает, что заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили об участниках митинга 7-8 марта, в котором тот высказался о Лазаре Григориадисе как о виновном, является проблемным, так как этим заявлением была нарушена презумпция невиновности.

Кроме того, 2 апреля 2023 года, ведущий телепрограммы «Неделя Имеди» на телеканале «Имеди» назвал Лазаре Григориадиса осужденным, программа также распространила материалы продолжающегося уголовного дела в отношении Лазаря, так что бы создать у общественности негативное отношение к личности Григориадиса. Следует подчеркнуть, что 31 марта 2023 года на публичных слушаниях судья подтвердил, что Лазаре Григориадис не осужден.

В результате презумпция невиновности неоднократно нарушалась заявлениями политиков, кроме того распространялась ложная информация о его виновности.

Возможное нарушение права не свидетельствовать против самого себя

АМЮГ также отмечает, что 3 апреля 2023 года через средства массовой информации адвокат распространил информацию, согласно которой в ходе допроса Лазаре Григориадиса могло иметь место принуждение сотрудников следственного органа к предоставлению следствию неразглашаемой информации. Следует отметить, что право на защиту от самооговора является абсолютным правом, а любое принуждение с целью изъятия показаний у лица является действием против него. При этом не имеет значения, дает ли лицо свои оправдательные или обвинительные показания следственным органам. В некоторых случаях такое принуждение может приравниваться к ненадлежащему обращению.

Возможное нарушение запрета на ненадлежащее обращение

В заявлении АМЮГ указывает, что согласно распространенной информации, Лазаре Григориадису сбрили волосы против его воли во время его пребывания в учреждении N8 Пенитенциарной службы. На вышеизложенное заявление ответила Специальная служба исполнения наказаний. Она указала, что Лазар пользовался правом на услуги парикмахера, предусмотренным статьей 21 Уголовно-исполнительного кодекса ([…] 2. Обвиняемому/осужденному, как правило, должна быть предоставлена ​​возможность принятие душа два раза в неделю, а также услуги парикмахера не реже одного раза в месяц). Исправительное учреждение имеет право потребовать от обвиняемого/осужденного побрить всю голову при наличии требования врача или необходимости соблюдения гигиены).

Организация отмечает, что поскольку существует коренная разница между оценками стороны защиты и пенитенциарного учреждения, важно объективно изучить данный факт, в том числе в контексте того, имело ли место косвенное давление на обвиняемого.

«В связи с этим отметим также, что Европейский суд по правам человека в деле Янков против Болгарии (Yankov v. Bulgaria, 2003, 39084/97) разъяснил, что человек, которого в тюрьме заставляют брить голову, терпит унижение, такое обращение оскорбляет его достоинство. Принудительное бритье может вызвать у него чувство унижения. Этот знак (бритая голова) всем хорошо виден, причем длительное время и поэтому человек постоянно испытывает душевную боль.

Мы считаем, что события, развернувшиеся в отношении Лазаре Григориадиса, существенно ограничат его реализацию права на справедливое судебное разбирательство», — заявили в организации.

АМЮГ призывает представителей властей Грузии  воздержаться от дискриминационных заявлений и не выходить за рамки презумпции невиновности в деле Лазаре Григориадиса, а соответствующие ведомства начать расследование по факту принудительного бритья волос. При этом Народного защитника Грузии АМЮГ призвал осуществлять частый мониторинг правового положения заключенного Лазаре Григориадиса.

Правила перепечатки


Также: