Новости

Подоляк: Украина никогда не требовала от Грузии открыть второй фронт

6 июля, 2023 • 7720
Подоляк: Украина никогда не требовала от Грузии открыть второй фронт

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, заявляет, что «Грузинская мечта» находится в рамках российской пропаганды, когда обвиняет Украину в стремлении открыть второй фронт в Грузии.

«То, что заявляет Ираклий Кобахидзе, — это прямая ложь: никогда не было руководство Украины заинтересовано в том, чтобы Грузия открывала второй, третий или десятый фронт», — сказал Подоляк в эфире грузинского телеканала «Формула».

Он также назвал ложью заявления о том, что возвращение Саакашвили в Грузию было специально спланировано властями Украины.

«Не был проработан никакой сценарий, согласно которому Саакашвили возвращается и открывается второй фронт — такого плана не было», — указал Подоляк.

По его словам, у Украины есть претензии к Тбилиси по трем вопросам, связанным с пророссийской политикой, позицией в отношении санкций и Михеилом Саакашвили.

Подоляк считает, что правительство Грузии перешло красную черту, восстановив авиасообщение с Россией и действиям по отношению к Саакашвили.

«Я понимаю, что есть юридические претензии [к Саакашвили] — обоснованность этих претензий сомнительна, хотя понимаю… Но то, что происходит с Саакашвили, смотреть невозможно. Это антигуманное поведение в угоду интересам Путина. Нас поражает такое отношение к личному оппоненту Путина, и мы продолжим консультации с нашими партнерами», — сказал Подоляк.

В «Грузинской мечте» часто заявляют о том, что существует некая «партия глобальной войны», которая желает открыть в Грузии второй фронт. Правительственные чиновники утверждают, что в отличие от Украины и Молдовы, Грузия не получила статус кандидата в члены ЕС именно потому, что отказалась вступать в войну.

Председатель «Грузинской мечты» часто приводит заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, Алексея Данилова, как доказательство стремления открыть второй фронт. Ранее Данилов указал, что открытие дополнительных фронтов в районах интересов России поможет Украине справиться с российской агрессией.

Правила перепечатки


Также: