Люди

«Хочу внести свой вклад в развитие Грузии» — Гарик Гаспарян из Марнеули

8 апреля, 2023 • 5412
«Хочу внести свой вклад в развитие Грузии» — Гарик Гаспарян из Марнеули

«Нас вспоминают СМИ в связи с плохими новостями, например, о ранних браках», — ответили молодые люди, когда мы спросили их, что им не нравится в освещении центральными медиа проблем национальных меньшинств.

В марте в Марнеули состоялась неформальная встреча, организованная «Институтом толерантности и разнообразия».

Как рассказали нам участники, они хотят, чтобы, несмотря на проблемы существующие в регионе, СМИ освещали их позитивно и обращались к жителям региона за комментариями не только по местным, но и по другим вопросам.

При этом одной из главных проблем региона они называли недостаточный уровень преподавания грузинского языка в школах.


Встреча с молодежью. Фото: Ника Бурдули/Netgazeti

Одним из активных участников встречи был участник Гарик Гаспарян, в этом году он поступил в Тбилисский государственный университет. Гарик рассказал, что знает пять языков и хочет быть дипломатом.

Помимо учебы, Гарик проводит тренинги для молодежи в муниципалитете Марнеули и активно занимается неформальным образованием. После окончания учебы он видит себя на дипломатической службе.

В очередной раз мы встретились с Гариком в Тбилиси. Мы говорили о положительных событиях и проблемах Марнеульского муниципалитета, его планах на будущее и шагах, которые государство и общество могут предпринять для поддержки молодежи, проживающей в районе.

«Должен же я знать грузинский?!» — проблема знания языка в Марнеули

Государственный язык преподается в школах, но знание грузинского языка остается проблемой среди национальных меньшинств.

Как отмечают эксперты и представители меньшинств, уровень образования в целом низкий; Кроме того, бесплатно изучать грузинский язык могут только школьники – у старшего поколения такой возможности нет.

Проблемным также является школьное и дошкольное образование. В одних школах вообще нет учителей грузинского языка, в других — их не хватает.

Кроме того, как рассказали нам молодые люди на встрече, некоторые учителя сами не знают грузинский язык на должном уровне. Школьная инфраструктура и нехватка ресурсов также являются проблемой.

Сам Гарик хорошо знает грузинский, но хочет выучить его еще лучше. Он отмечает, что у него в школе был хороший учитель, но школьного образования недостаточно.

«Нас хорошо учили в школе. Учитель учил нас по школьной программе, однако, на мой взгляд, одного обучения в школе недостаточно.

Поэтому я участвую в тренингах, был и в лагерях. Находясь в одном из лагерей, я совершенствовал свои знания грузинского языка, общаясь с этническими грузинами. Это был очень хороший опыт, он очень помог мне в изучении языка.

Должен же я знать грузинский?! Вот так я и начал делать первые шаги», — вспоминает он.

По его словам, серьезной проблемой остается вопрос незнания языка, по этой причине граждане Грузии, не владеющие грузинским, не имеют доступа к различной информации или возможностям:

«Объявляются различные конкурсы, но из-за незнания языка эта информация им недоступна, что является проблемой», — говорит она нам.

«Хочу, чтобы все поступили в университет»

У молодых людей в Марнеули мало возможностей для образования или развлечений.

«Тренинги, лагеря, общественные организации… хорошо учиться в школе… вот и все. Молодежь из Марнеули приезжает в Тбилиси развлечься. Боулинга и бильярда в Марнеули нет», — говорил он.

Кроме того, не все могут посещать одни и те же тренинги и встречи. А до города добираться долго. По мнению Гарика эти проблемы можно решить проведением мероприятий в селах.

После получения высшего образования, Гарик не исключает, что пойдет в политику. В этой роли его приоритетом будет образование.

«Я с детства интересовался политикой и социологией. […] Как живут политики, что происходит в мире, что они думают… Я бы помог меньшинствам выучить грузинский. Помочь молодежи получить образование, чтобы больше людей поступило в вузы. Все четверо из нашего класса сдали экзамены в вузы, и я хочу, чтобы сдали все. Из 15 детей из этого класса поступят шесть или семь», — говорит он.

В этом контексте Гарик говорит и о сотрудничестве с Европой:

«Мы должны делать то, что хотят люди. Если люди хотят в Европу — так тому и быть. Грузия демократическая страна.

Я думаю, что отношения между Грузией и Европой хорошие, они должны оставаться такими и должны стать еще лучше.

Программ по обмену должно быть больше, в том числе для национальных меньшинств», — добавляет он, добавляя, что такое сотрудничество даст больше возможностей для молодежи.

Гражданская активность и обучение

Помимо учебы, Гарик участвует в различных тренингах и мероприятиях, в том числе в качестве тренера.

«Я работаю волонтером в Marneuli Youth Idea, мы проводим тренинги. Я также был спикером в Центре «Гражданская активность и активизм».

Я также был спикером на молодежном форуме. Люди приехали со всего Квемо Картли, в том числе и из мэрии. Мы говорили о проблемах, например, о транспорте. Для меня работа с молодежью – это большой опыт.

У нас были тренинги по редким заболеваниям, а также по толерантности. У нас был проект по активизму и гендерному равенству.

Еще у нас был проект, где мы приводили  школьников в университет — показывали им, как хорошо учиться», — рассказывает он.

В настоящее время Гарик Гаспарян работает над проектом, целью которого является обучение молодежи армяноязычных сел их правам.

Гарик Гаспарян на одной из тренингов

«Я хочу внести свой вклад в развитие Грузии»

В настоящее время Гарик учится на первом курсе Тбилисского государственного университета. Он поступил в университет со стопроцентным государственным грантом. Он каждый день приезжает в университет из села Цили. В настоящее время он учится в подготовительной группе, а в следующем году продолжит обучение по специальности «международные отношения».

«У нас есть лекции по политике, социологии… лекции очень интересные.  Преподаватели и участники группы очень хорошие, у нас прекрасные отношения. [В группе подготовки] азербайджанцы и грузинские армяне очень хорошо общаются. Мы говорим друг с другом по-грузински. Интересно взаимодействовать друг с другом. Члены группы также помогают мне улучшить свои знания азербайджанского языка», — ответил он, когда я спросил его о процессе обучения.

Помимо грузинского, армянского и азербайджанского, Гарик владеет английским и русским языками.

«Я хочу быть послом Грузии в другой стране, например в Испании — я очень люблю эту страну».

«Мне нужно выбрать еще один язык на факультете — возможно, это будет испанский. Как сказал Илья Чавчадзе: «Чем больше языков ты знаешь, тем больше ты человек», — говорит он.

Свои планы на будущее Гарик связывает только с Грузией.

«Некоторые люди думают, что поедут в Армению. Нет! Я родился в Грузии, живу в Грузии, мои планы на будущее связаны с Грузией. Я хочу внести вклад в развитие Грузии», — подчеркивает Гарик.

Материал подготовлен в рамках проекта Института толерантности и разнообразия (TDI) «Усиление инклюзивного и плюралистического освещения национальных меньшинств в СМИ», при поддержке Управления Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ. Мнения, высказанные в статье, принадлежат автору и не отражают позицию Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Правила перепечатки


Также: