Новости

Омбудсмен критикует правила аккредитации работников СМИ действующие в парламенте

7 апреля, 2023 • 6734
Омбудсмен критикует правила аккредитации работников СМИ действующие в парламенте

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани критикует новый порядок выдачи и приостановления аккредитаций журналистов в парламенте и призывает председателя парламента внести в него изменения. Об этом сегодня, 7 апреля, сообщил аппарат Народного защитника.

По словам Иоселиани, действующее правило по приостановке аккредитации представителей СМИ препятствует снижению поляризации в стране:

Народный защитник считает, что — «Правила аккредитации представителей средств массовой информации в парламенте Грузии», утвержденные распоряжением председателя парламента от 6 февраля 2023 года, которые лежат в основе этой практики, проблематичны. Вместе с тем, в упомянутых правилах не расписаны нюансы обжалования решения, а в решении о приостановлении аккредитации журналистов не указаны сроки и порядок его обжалования, что является необходимым требованием законодательства.

Показательно, что подобное отношение и решения в отношении представителей СМИ препятствуют снижению поляризации в стране.

Принимая во внимание вышеизложенное, Народный защитник призывает председателя парламента Грузии внести изменения в спорные правила таким образом, чтобы эти правила не приводили к неоправданному вмешательству в деятельность представителя СМИ. А любые законные меры, принимаемые в отношении журналистов, основывались на принципе равенства», — говорится в заявлении.

По словам омбудсмена, Аппарат Народного защитника уже изучает факты, связанные с аккредитацией журналистов в парламенте.

Распоряжение об ограничении для представителей СМИ было принято по инициативе спикера парламента Шалвы Папуашвили и вступило в силу 1 марта. Таким образом в законодательном органе от одного издания могут работать только три журналиста, и в случае приостановления их аккредитации, заменить их невозможно.

6 апреля парламент приостановил аккредитацию трем журналистов и двум операторам критических СМИ. В четырех случаях  предлогом для этого решения, послужило то, что журналисты в кулуарах законодательного собрания задавали депутатам вопросы о судьях, против которых власти США ввели санкции. Что касается журналиста телеканала «Формула», то она расспрашивала депутатов о Шалве Рамишвили.

Приостановлены аккредитации теле-журналистки «Пирвели» Русудан Думбадзе, оператора того же канала Ираклия Мурманишвили, журналиста «Мтавари Архи» Татии Цоцанава, оператора «Мтавари Архи» Зуки Чхвиркиа и журналистки «Формулы» Софии Гозалашвили.

В письме, которое представители СМИ получили из парламента, говорится, что они нарушили пункт распоряжения, который обязывает журналиста не записывать интервью с депутатом парламента, сотрудником учреждения или приглашенным лицом, если ответчик отказывается это сделать.

Правила перепечатки


Также: