Мнение

Поздравления с бокалом «Саперави» и другие скандалы вокруг Аслана Бжания

11 апреля, 2023 • 3526
Поздравления с бокалом «Саперави» и другие скандалы вокруг Аслана Бжания

Минувшая неделя в Абхазии выдалась богатой на скандальные новости. Но каждая из них, это следствие предыдущей, почти как в домино. А главная — это юбилей [де-факто, прим.ред.] президента Аслана Бжания. Пока глава Абхазии принимал поздравления от российских и белорусских чиновников, по соцсетям расходилось видео с поврежденной полуторавековой липой в селе Лыхны.

Это дерево не просто природный памятник, а символ абхазкой демократии. Под этим деревом абхазам сообщили, что отменено крепостное право. Под этим деревом абхазы принимали решение, присоединяться ли им в РСФСР. Здесь решался вопрос коллективизации, обсуждалось будущее крестьян в колхозах. Здесь собирал народ духовный лидер абхазов Владислав Ардзинба. Для местных жителей эта липа – священное дерево. Это часть традиционной абхазской, даже языческой культуры.

И вот в ночь с 5 на 6 апреля неизвестный бензопилой проходится по всей окружности ствола. Рана настолько глубока, что, по словам главного эколога Абхазии, профессора, директора института экологии Романа Дбар, задеты слои по которым происходит сокодвижение, то есть питание от корней к кроне. Это как кровеносная система у человека. Сейчас, в апреле процесс сокодвижения активизируется, появляются почки и листва, если это процесс не восстановится, то дерево погибнет. Чтобы не допустить утраты этого важного символа, ученые приняли все меры: обработали срез дерева садовым воском, монтажными скобами сцепили ствол, залили бетоном дупло в центре липы.

Кстати, так спасали схожую древнюю липу в сухумском ботаническом саду. То дерево сплошь залито бетоном. При этом достаточно крепко стоит, цветет и все больше разрастается.

Новость о повреждении дерева всколыхнуло общество. Как оппозиционно настроенные жители, так и провластные стали говорить о провокации. Но каждый в своей интерпретации. По мнению одних, это сигнал для президента, что он держит «неверный курс». То есть те решения, которые он принимает сегодня, будь вопрос пицундской Госдачи, или разрешение на строительство и продажу апартаментов иностранным гражданам, непременно приведут к потере статуса Абхазии.

Другие напротив говорили, что повреждение дерева – провокация, из чего следует — противники власти пытаются запугать Бжания, коим образом, используя людей с нестабильной психикой. Ибо  никто не готов признать, что полуторавековую липу мог повредить вменяемый человек без какого бы то ни было умысла.

Но повреждённое дерево оказалось не единственной новостью, которую обсуждают до сих пор. В  Instagram-е россиянки Полины Амосовой появилось два видео. Один архивный, где она с Асланом Бжания шутя борется, имитируя занятие армреслингом и с подписью поздравления. Далее по тексту модель отмечает бережное отношение президента к защите бездомных животных.

Второе видео появилось позже. На нем девушка в ресторане пьет вино, поздравляет Аслана Георгиевича с юбилеем и намерено говорит, что поднимает за его здоровье бокал грузинского вина, затем объектив камеры переходит на бутылку «Саперави». Позже видео-посты были удалены, но остались скриншоты и копии, всплывающие в абхазских чатах.

Практически каждый активный пользователь соцсетей не преминул написать об этом. Одним из них стал бывший депутат [де-факто, прим.ред.] парламента Абхазии, скандально известный Тенгиз Агрба.

Он в достаточно резкой форме осудил «все происходящее вокруг президента», и назвал его главным виновником произошедшего в селе Лыхны, осудив за связь с моделями с сомнительной репутацией:

— «Такое может и не стоит говорить, но я это увидел (т.е. липу в Лыхны) параллельно с видео президента с девушками из инстаграмма, и может ему позорнику несчастному, которого так ведет от женщины, что им снимать себя позволяет, да и в принципе, не имеет никаких мужских черт или моральных, может ему подарок сделали с этой липой».

Не прошло и суток после публикации, как Тенгиз Агрба попал в больницу с переломом рук и пальцев. Официальной информации о его госпитализации или нападении на экс депутата не было.

Но в Абхазии невозможно что-либо держать в секрете, и поэтому с новостью об избиении выступил сначала известный оппозиционер, глава общественной организации «Ахьяца» Ахра Бжания, а позже и все организации входящие в оппозиционный блок. Подписавшись под обращением, они потребовали тщательного расследования инцидента. По утверждению очевидцев в нападении на Агрба участвовал сын Аслана Бжания, его племянники, а также сотрудники силовых структур.

По мнению политических обозревателей, власть дала оппозиции набор вариантов для раскручивания ситуации. И вряд ли политики сегодня не воспользуются имеющимися аргументами. Хотя в настоящий момент никаких сходов протестных акций, или пресс-конференций связанных со случившимся не проводят. Есть мнение, что тишина связана с православным постом и предстоящей Пасхой. Возможно основные события стоит ожидать после 16 апреля.

Автор: Бежан Матуа, Сухуми


Материал подготовлен в рамках проекта «Вести из Южного Кавказа». В тексте содержится терминология и иные дефиниции, используемые в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Мнения и суждения, высказанные в статье могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti» и тбилисского офиса Фонда Heinrich Böll.

© Heinrich-Böll-Stiftung

Правила перепечатки


Также: