Новости

«Такая сейчас в России цена за немолчание» — Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам

17 апреля, 2023 • 5253
«Такая сейчас в России цена за немолчание» — Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам

Российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза приговорен российским судом к 25 годам лишения свободы. Такой срок для Кара-Мурзы запросила Прокуратура РФ.

Он признан виновным в распространении «фейков» об армии, сотрудничестве с нежелательной организацией и госизмене. Суд приговорил политика на семь лет по делу о «военных фейках», на три года по делу об участии в деятельности «нежелательной» организации и на 18 лет по делу о госизмене.

«Я знаю свой приговор. Я знал его еще год назад, когда увидел в зеркале бегущих за моей машиной людей в черной форме и черных масках. Такая сейчас в России цена за немолчание», — сказал Кара-Мурза в заключительном слове перед оглашением приговора суда.

Владимир Кара-Мурза был арестован 11 апреля 2022 года в Москве. Вскоре ему было предъявлено обвинение в распространении «фейков». Эта статья, согласно УК РФ, относится к публичному распространению заведомо ложных сведений о действиях Вооруженных Сил РФ. Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Эта статья часто используется против оппозиционеров в России. Это предполагает распространение любой информации, противоречащей кремлевской пропаганде.

Напомним, дважды в течение двух лет оппозиционер был госпитализирован в критическом состоянии с подозрением на отравление. В первом случае, экспертиза проведенная во Франции, установила значительное превышение нормы содержания тяжелых металлов в организме Кара-Мурзы, но российская судебно-медицинская экспертиза не подтвердила отравление.

Правила перепечатки


Также: