Новости

Премьер Грузии о расследовании BBC — «Мы внесли в него весомый вклад»

18 апреля, 2023 • 3705
Премьер Грузии о расследовании BBC — «Мы внесли в него весомый вклад»

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что госведомства Грузии внесли значительный вклад в расследование глобальной схемы мошенничества с участием Давида Кезерашвили.

Речь идет о журналистском расследовании BBC, согласно которому экс-министр обороны Грузии и владелец телеканала «Формула» Давид Кезерашвили связан с «глобальной мошеннической сетью из сотен различных инвестиционных компаний», которые на обмане клиентов заработали более миллиардов долларов.

Сегодня, 18 апреля, на заседании правительства Гарибашвили также заявил, что грузинская оппозиция «финансируется на награбленные деньги».

«У нас было очень интенсивное сотрудничество со Следственной службой Германии, наши следственные службы активно работали на протяжении наверное двух лет. Это была большая работа, которая была проделана совместно, и мы со своей стороны внесли весомый вклад в это международное расследование, расследование международной схемы мошенничества», — сказал он.

Премьер назвал итоги расследования «катастрофичными» и добавил: «Отныне, когда «наши так называемые радикальные, экстремистски настроенные представители оппозиции встретятся с нашим европейскими друзьями и партнерам — хочу сообщить нашим европейским друзьям, что они встречаются с представителями партии, финансируемой грабителем их граждан».

Гарибашвили также напомнил о прошлогодних событиях, когда государственных чиновников Грузии обвинили в причастности к деятельности колл-центров, отметил, что теперь Общественный вещатель Великобритании «окончательно раскрыл [это дело] и проинформировал о нем общественность.

Здесь же он добавил, что после произошедшего представители оппозиции должны извиниться как перед грузинским, так и перед европейским обществом.

Правила перепечатки


Также: