Новости

Антикоррупционное движение: В центре Тбилиси продолжают функционировать колл-центры

21 апреля, 2023 • 5829
Антикоррупционное движение: В центре Тбилиси продолжают функционировать колл-центры

Как сообщает антикоррупционное движение, связанное с партией «Единое национальное движение», в центре Тбилиси, в бизнес-центре под названием «Atrium» продолжают функционировать т.н. «колл-центры».

Вчера в бизнес-центр, расположенный у моста Вахушти Багратиони, приехали представители антикоррупционного движения, затем они позвонили в полицию и сообщили о том, что в здании работают колл-центры.

Как заявили в движении, если местные следственные органы не выявят тех, кто стоит за этими колл-центрами, то это сделают соответствующие органы Германии.

«Без покровительства, невозможно что бы в Тбилиси оперировали сотни офисов ворующих деньги у европейских пенсионеров.

Обязанность правительства не допустить подобного, а то, что они хотят перевести стрелки на Кезерашвили, на оппозицию, и всех, кроме них самих, как минимум безответственно, а как максимум они сами являются организаторами этого серьезного преступления», — заявил представитель антикоррупционного движения Лаша Парулава.

В бизнес-центре «Atrium» расположены офисные помещения. По данным антикоррупционного движения, в бизнес-центре опечатаны два офиса, арендованные иностранцами. Люди, работающие в указанных офисах, говорят, что заняты программированием и ничего не слышали о колл-центрах.

В Следственной службе Министерства финансов Грузии изданию Netgazeti сообщили, что «на основании полученного уведомления в отношении указанных объектов на данном этапе проводятся соответствующие следственные действия». Дополнительные подробности ведомство не разглашает.

Дело о колл-центрах

Речь идет о международной сети мошенников, которые организовали колл-центры, в том числе в Грузии, и используя их вводили жителей стран Европы в заблуждение, чтобы прибрать к рукам их деньги. Следственные органы Грузии и европейских стран в рамках совместного расследования установили, что мошенники размещали рекламу в соцсетях и других публичных местах о выгодном инвестировании. Более того, сотрудники колл-центров обзванивали жителей разных стран Европы и предлагали те же услуги. Деньги тех, кто соглашался на инвестирование, мошенники присваивали себе.

В октябре 2021 года и ноябре 2022 года в Грузии были проведены широкомасштабные следственные мероприятия по выявлению подобных колл-центров и причастных к ним лиц. В результате были задержаны руководители и десятки возможных участников организованной преступной группы, начато уголовное преследование юридических лиц. Точное число задержанных в Грузии следственные органы не уточняют.

Между тем 12 апреля британская вещательная компания ВВС обнародовала результаты журналистского расследования, согласно которому за международной мошеннической схемой при помощи колл-центров стоит гражданин Израиля, экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.

Кезерашвили в свою очередь опроверг связь с колл-центрами заявив, что использует все юридические рычаги, чтобы доказать «как недостоверность фактов из публикации BBC и, так и ложность предположений, сделанных в результате неправильной интерпретации».

Правила перепечатки


Также: