Новости

Кобахидзе: Посол США не считает грузинское общество достойным предоставления доказательств

21 апреля, 2023 • 6720
Кобахидзе: Посол США не считает грузинское общество достойным предоставления доказательств

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, посол США в Грузии не считает грузинское общество достойным представлять доказательства на основании которых США ввели санкции против грузинских судей.

По словам Кобахидзе, правящая команда «из принципа» требует от американской стороны предоставить им доказательства.

«Мы вновь требуем представления доказательств, однако видим, что посол не считает грузинское общество достойным представления доказательств, связанных с введением санкций против четырех судей, что, разумеется, категорически неприемлемо. Это неправильное отношение к грузинскому обществу, к грузинским властям. Нельзя вводить санкции в отношении грузинских судей без доказательств. Это наша принципиальная позиция. Исходя из этого, мы по-прежнему требуем от них доказательств, но до сих пор в связи этим лишь молчание» — заявил Кобахидзе.

5 апреля Госдеп США объявил, что вводит санкции в отношении т.н. членов судебного клана. По данным Госдепартамента, санкции связаны с их причастностью к серьезной коррупционной деятельности. Судьям и членам их семей запретили въезд в США.

Оппозиция требует создания в парламенте временной следственной комиссии для расследования коррупции и других предполагаемых нарушений в судебной системе. Однако «Грузинская мечта» выступает против ее создания. Чтобы не допустить создания комиссии, «Грузинская мечта» отказывается проходить процедуру регистрации на заседаниях парламента.

Как заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе срывом голосования большинство «выражает поддержку независимости суда и солидарность грузинским судьям».

Между тем посол США Келли Дегнан дала негативную оценку действиям «Грузинской мечты» направленным на срыв создания комиссии. Вместе с тем она заявила, что у Парламента Грузии имеются все инструменты для расследования обвинений в коррупции.

«Большая часть информации находится в открытом доступе, а основания для обвинений широко известны уже много лет. Я думаю, что лучше спросить, почему не было расследования этих обвинений. Это важно, потому что Грузия заслуживает действительно независимой системы правосудия», — сказал посол в интервью «Батумелеби».

Правила перепечатки


Также: