Новости

Netgazeti&Batumelebi – в числе финалистов международной премии Free Media Pioneer

22 апреля, 2023 • 5076
Netgazeti&Batumelebi – в числе финалистов международной премии Free Media Pioneer

Издание Netgazeti&Batumelebi вошло в десятку финалистов премии IPI-IMS Free Media Pioneer. Учредителями премии являются International Press Institute (IPI) и International Media Support (IMS).

В шорт-лист вошли 10 новаторских организаций из пяти континентов. Как указано на сайте организаторов, награда Free Media Pioneer вручается организациям, удовлетворяющим требованиям времени с помощью инновационных моделей журналистики, медиа или защиты свободы прессы. «Они открывают новые способы мышления о свободном потоке информации для укрепления независимой журналистики», – говорится в пресс-релизе.

Наряду с Netgazeti&Batumelebi в число финалистов вошли независимые СМИ из Иордании, Индии, Парагвая, Кыргызстана, Мьянмы, Индонезии, Сомали и Беларуси.

IPI пишет об издании Netgazeti&Batumelebi следующее:

«Batumelebi» — местное новостное агентство, действующее в Грузии в регионе Аджария. Издание расширилось в 2009 году с запуском в Тбилиси национальной новостной платформы «Netgazeti». Batumelebi по-прежнему фокусируется на местных [проблемах], общаясь со своей аудиторией, освещая проблемы сообщества и находя пути их решения.

«Netgazeti&Batumelebi» столкнулась с нападками, угрозами, шантажом и задержаниями и сохранила независимость от политических и деловых интересов в крайне поляризованной среде, где свобода прессы неуклонно сокращается. Оно служит в интересах местных сообществ и общественности, о чем свидетельствуют смелые репортажи на такие темы, как нарушения прав грузинских мусульман, насилие в отношении женщин и гомофобия.

Как рассказала основательница «Batumelebi» Мзиа Амаглобели, «Netgazeti&Batumelebi» борются за выживание в качестве свободных, этичных медиа организаций и продолжают развиваться в то время как качество свободы СМИ в Грузии ухудшается, а страна склоняется к авторитаризму на фоне российской гибридной войны.

«Мы используем инновационную журналистику для укрепления демократии, поощрения разнообразия мнений и обеспечения подотчетности правительства.

Поддержка международного медиасообщества имеет решающее значение для наших усилий и будущего грузинских СМИ. Ваше признание нашей борьбы и достижений дает нам надежду и вдохновение для продолжения нашей борьбы», — отметила Мзиа Амаглобели.


Награду Free Media Pioneer Международный институт прессы основал в 1996 году. Ее вручают организациям, отвечающим современным требованиям благодаря инновационным моделям журналистики, средствам массовой информации или защите свободы прессы. В настоящее время премию ежегодно вручают в партнерстве с организацией International Media Support (IMS).

Одна организация из шорт-листа позже будет названа лауреатом премии Free Media Pioneer в этом году. Награда будет вручена вместе с наградой IPI-IMS World Press Freedom Hero Award на специальной церемонии на Всемирном конгрессе IPI 2023 в Вене 25 мая.

Правила перепечатки


Также: