Новости

Президенту Грузии решать, помиловать или нет Гварамия — Герчинский

24 апреля, 2023 • 3620
Президенту Грузии решать, помиловать или нет Гварамия — Герчинский

Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский отметил, что решение о помиловании основателя и генерального директора «Мтавари Архи» Ники Гварамия находится в рамках полномочий президента Грузии, и ей решать помиловать Гварамия или нет.

Об этом он заявил сегодня, 24 апреля, во время интервью с журналистами.

Посол подчеркнул, что защита свободы СМИ является одной из 12 рекомендаций Европейской комиссии.

«Президенту решать, помиловать г-на Гварамия или нет. Все мы знаем, что помилование заключенных — ее конституционное право. Я не могу сделать никакого другого комментария. Вы знаете, что одной из 12 рекомендаций является защита свободы СМИ, потому что свобода слова и самовыражения является одним из принципов, на которых основан Европейский Союз. Мы очень внимательно следим за этими и другими случаями. До того как Еврокомиссия опубликует свое заключение, еще есть время», — приводит слова Герчинского «Мтавари Архи».

Генеральный директор оппозиционной телекомпании «Мтавари Архи» Ника Гварамия был взят под арест 16 мая 2022 года в зале суда.

Его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 2 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Посольство США в Грузии отреагировало на отклонение апелляции, заявив, что когда приверженность Грузии беспристрастности судебной системы и плюрализму медиа является предметом особого внимания, продолжающееся заключение Гварамия ставит под угрозу выбор грузинского народа и «заявленную цель руководства Грузии – более безопасное, демократическое, европейское будущее».

Независимые эксперты, представители неправительственных организаций и политики считают арест Гварамия политически мотивированным.

Исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс назвала это дело политически мотивированным.

Депутаты Европарламента также неоднократно реагировали на заключение Гварамии в тюрьму. Как отметил депутат ЕП Майкл Галлер, для страны, стремящейся вступить в ЕС, неестественно заключать в тюрьму журналистов по обвинениям, которые «явно сфабрикованы».

Правила перепечатки


Также: