Новости

Гарибашвили заявил, что на данном этапе правительство не будет финансировать закупку препарата от ахондроплазии

24 апреля, 2023 • 3721
Гарибашвили заявил, что на данном этапе правительство не будет финансировать закупку препарата от ахондроплазии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что на данном этапе государство не будет ввозить или финансировать закупку препарата от ахондроплазии.

Как отметил Гарибашвили сегодня на заседании правительства, в стране нет проблем с финансированием медицинской сферы. Однако, что касается препарата от ахондроплазии, то правительству необходимы дополнительные медицинские подтверждения и оценки.

Речь идет о препарате Voxzogo (действующее вещество – висодорит), который был разрешен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) в 2021 году. Это первый препарат используемый для лечения синдрома и его симптомов.

«К сожалению, в последние дни мы наблюдаем ажиотаж, который создан в отношении проблемы детей с ахондроплазией, несмотря на то, что министр здравоохранения, его заместитель, очень авторитетные врачи, представитель Всемирной организации здравоохранения все [они] сделали, думаю, исчерпывающие комментарии.

Они дали разъяснения семьям и родителям детей с этим редким генетическим заболеванием – господин министр и его заместитель сами встречались с ними, было проведено много бесед, публично даны всеобъемлющие комментарии. Тем не менее вопросы все еще остаются, и, к сожалению, вы видели, что происходит непонятное — безответственные политики, известные своей ложью и лицемерием, и здесь пытаются использовать невинных, беспомощных детей и осуществлять политическую кампанию.

Хочу выразить полное сочувствие детям больным ахондроплазией, хочу сказать им, что государство на их стороне и конечно мы сделаем все необходимое, но хочу попросить их не давать, вольно или невольно, использовать себя и не участвовать в этой политической кампании», — заявил Гарибашвили.

По словам Гарибашвили, государство не отказывает родителям в финансировании медицины, в качестве аргумента он также привел своих знакомых.

«Они выставили вопрос так: дайте лекарства детям, словно если бы мы дали им лекарства… если бы наше правительство дало, все бы изменилось. Также они позволяют себе (говорить), якобы их жизни (больных детей) находятся под угрозой, что является большой ложью, у меня есть несколько общих знакомых, у детей которых тот же диагноз и (он) не угрожает их жизни. <…>

Относительно этого конкретного лекарства, к сожалению, я вынужден сделать длинный комментарий, потому что чувствую, что, несмотря на эти грамотные, квалифицированные разъяснения, их недостаточно и (вопрос нуждается) в политическом объяснении. Вы знаете, что этот препарат был изобретен одной из американских компаний. Сама страна, где было изобретено это лекарство, пока не финансирует эту программу. Вы понимаете, как просто обстоит дело, они еще ждут завершения четвертой фазы, исследования, побочных эффектов, и после этого мы надеемся, что этот вопрос будет решен очень скоро», — заявил Гарибашвили.

Премьер вновь повторил доводы Минздрава Грузии и заявил, что во многих странах препарат не финансируется из государственного бюджета. При этом Гарибашвили отметил, что даже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не давала рекомендаций по финансированию этого лекарства.

«Но, несмотря на все это, мы видели, как распространялась дезинформация. Мы вам не отказываем.. сумма может быть около 10 миллионов ($4 млн), и эта сумма для нас не критична, но не дай Бог… если, (после) дачи лекарства, возможно так осложнится состояние здоровья этих детей, что их здоровье ухудшится, конечно в этом случае ответственность будет лежать на нашем государстве, правительстве, чего, конечно, мы не хотим, чтобы произошло», — сказал Гарибашвили.

При этом он добавил, что если бы власти Грузии были  «безответственными популистами, то мы бы, наверное, выделили эти 10 миллионов и начали финансирование».

В итоге, Гарибашвили пообещал, что как только несколько стран начнут лечение «по этим, так сказать гайдлайнам», Грузия примет участие в этой программе.

Правила перепечатки


Также: