Люди

В Тбилиси прошел марш с требованием ввести в Грузию препарат от ахондроплазии

24 апреля, 2023 • 5656
В Тбилиси прошел марш с требованием ввести в Грузию препарат от ахондроплазии

Родители детей с диагнозом ахондроплазия, которые после перешли на перманентный режим протестов, требуют накануне вновь провели акцию протеста перед зданием Канцелярии правительства. В знак солидарности к протесту присоединились врачи, родители детей с различными заболеваниями и простые граждане.

Они вновь потребовали, что чтобы правительство Грузии приняло решение о ввозе препарата от ахондроплазии, а также профинансировало его закупку.

Участники вчерашнего протеста провели шествие по проспекту Руставели от здания оперы и балета им. Захария Палиашвили до Администрации правительства Грузии.

Ранее родители детей с диагнозом ахондроплазия несколько ночей провели у здания Администрации правительства с требованием встречи с Ираклием Гарибашвили, но безрезультатно.

На акции выступил Лазаре Леладзе у которого поставлен диагноз ахондроплазия, ему больше 18 лет и препарат ему уже не может помочь.

«Я пришел сюда не за лекарством, я опоздал, оно мне не уже нужно. Я здесь для того, чтобы у этих детей было и не было тех болей, которые испытал я в свое время», — заявил Лазар Леладзе на акции протеста.

Ахондроплазия — редкое генетическое заболевание, вызывающее непропорциональное развитие костной структуры и задержку роста. Точная статистика детей с диагнозом ахондроплазия в Грузии неизвестна. По неофициальным данным, на данный момент в стране проживает около 30 детей с таким диагнозом.

Правила перепечатки


Также: