Новости

В Грузии планируют изменить закон о трансплантации органов

24 апреля, 2023 • 3511
В Грузии планируют изменить закон о трансплантации органов

Как заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, правительство внесет в парламент законопроект, цель которого — регуляция процедур связанных с пересадкой органов.

Как отметила Тамар Габуния, новый законопроект подготовлен в соответствии с европейскими директивами и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Парламент Грузии.

«Существующее на сегодняшний день законодательство было разработано в 2000 году, отметила Габуния. По ее словам, в стране каждый год проводят около 30 операций по трансплантации, тогда как в странах Европы данный показатель на один миллион населения составляет около 80.

Это увеличивает возможность спасения человеческой жизни. Исходя из этого, новая законодательство сформирует полноценную систему для того, чтобы мы сумели регистрировать доноров, проверять органы, своевременно реагировать, обеспечивать качество как учреждения, осуществляющего донацию, так и того учреждения, будет проводиться трансплантация», – заявила Габуния на брифинге.

Правила перепечатки


Также: