Новости

Грузия на 7 месте по беззубости людей в пожилом возрасте — данные ВОЗ по Европейскому региону

25 апреля, 2023 • 3586
Грузия на 7 месте по беззубости людей в пожилом возрасте — данные ВОЗ по Европейскому региону

Всеобщий охват услугами здравоохранения невозможен без охраны здоровья полости рта. Услуги в этой области должны обязательно предоставляться в рамках государственных программ оказания медицинской помощи: либо на бесплатной основе, либо по доступной цене. Таков основной посыл опубликованного сегодня доклада о состоянии здоровья полости рта среди населения Европейского региона ВОЗ.

Новый отчет Всемирной организации здравоохранения показывает, что в 2019 году с серьезными болезнями ротовой полости столкнулось более половины всего взрослого населения Европейского региона ВОЗ – это самый высокий в мире показатель заболеваемости.

Этот призыв прозвучал в ответ на тревожные цифры, содержащиеся в последнем отчете ВОЗ о здоровье зубов и полости рта, в котором говорится, что в регионе (включающем 53 страны Европы и Центральной Азии) наблюдается самая высокая распространенность основных заболеваний полости рта (50,1% взрослого населения).

В 10 странах региона бюджетные расходы на охрану здоровья полости рта составляют менее 10 долл. США на человека в год, а в 14 странах – от 11 до 50 долл. США. Это создает серьезную проблему: как показало исследование, те, кто больше всего нуждается в услугах в области здоровья полости рта, имеют меньше всего шансов получить к ним доступ.

ВОЗ призывает государства-члены увеличить долю финансирования безопасных, эффективных и доступных стоматологических услуг в рамках всеобщего страхования.

Последний отчет о здоровье полости рта показывает, что 34 из 53 стран Европейского региона (66,7%) не имеют национальной политики в области гигиены полости рта.

В отчете мы читаем, что Европейский регион занимает второе место по числу случаев потери зубов (25,2%, или около 88 млн человек в возрасте от 20 лет и старше). Таким образом, уровень распространенности этой проблемы составляет 12,4% – это самый высокий показатель среди всех регионов ВОЗ, он почти вдвое превышает мировой – 6,8%.

Например, в 2019 году почти каждый третий (31,3%) взрослый в возрасте старше 60 лет в Европейском регионе столкнулся с полной потерей зубов [по сравнению со средним мировым показателем в 22,7%]. В отчете подчеркивается, что поддержание функциональных зубов имеет решающее значение для поддержания здорового старения.

Ситуация в Грузии

Следует отметить, что среди стран Европейского региона, согласно этим данным Грузия занимает 7-е место среди 53 стран после Казахстана, Кыргызстана, Армении, Нидерландов, Таджикистана и Словении.

Кроме того, Грузия занимает 18-е место по оценочной распространенности кариеса среди детей в возрасте 1-9 лет.

Источники вреда

Болезни полости рта бывают вызваны преимущественно употреблением сахара, табака и алкоголя, травмами и ненадлежащей гигиеной ротовой полости. На политическом уровне основными причинами развития таких заболеваний являются:

  • изобилие (наличие) продуктов с высоким содержанием сахара, особенно подслащенных сахаром напитков;
  • агрессивный сбыт продуктов с высоким содержанием сахара, особенно товаров для детей, а также табачной и алкогольной продукции;
  • недостаток доступа к услугам в области здоровья полости рта на уровне учреждений
  • первичной медико-санитарной помощи и местного сообщества;
  • дефицит или избыток фтора в воде и средствах гигиены полости рта, таких как зубная паста.

Выступая на презентации нового доклада в Европейском региональном бюро ВОЗ в Копенгагене, д-р Gauden Galea, стратегический советник в рамках специальной инициативы директора ЕРБ ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и инновациям, заявил:

«Существует множество медицинских, правозащитных и экономических аргументов в пользу обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения и укрепления политики в сферах питания и борьбы с употреблением табака и алкоголя. Благодаря этому мы сможем добиться кардинального улучшения состояния здоровья полости рта и успехов в решении других серьезных медицинских проблем, в том числе в борьбе с диабетом, раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ответственность за осуществление всех ключевых мер возложена на правительства и разработчиков политики в области здравоохранения. Мы в ЕРБ ВОЗ готовы оказать в этом поддержку нашим государствам-членам»

Правила перепечатки


Также: