Новости

Мэр Тбилиси: Тендер по закупке 18-метровых автобусов будет объявлен в мае

26 апреля, 2023 • 3581
Мэр Тбилиси: Тендер по закупке 18-метровых автобусов будет объявлен в мае

По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, исследование рынка по закупке 18-метровых автобусов завершится 27 апреля, а тендер будет объявлен в мае.

По предварительным оценкам, закупочная стоимость 160 автобусов составит 245 млн лари (стоимость каждого около 1,5 млн).

«С целью закупки 18-метровых автобусов Агентство по госзакупкам объявило исследование рынка, которое завершится 27 апреля. На первом этапе будет закуплено 160 единиц автобусов. По результатам исследования рынка объявить объединенный тендер планируется в начале мая. По предварительным оценкам, общий бюджет закупки 160 единиц 18-метровых автобусов с учетом НДС составит примерно 245 млн лари. Эта сумма будет скорректирована по результатам исследования рынка, а окончательную цифру мы узнаем, когда будет объявлен тендер и будет определена компания-победитель», — сказал Каха Каладзе.

По его словам, внедрение 18-метровых автобусов планируется поэтапно: в течение 2024 года первые 50 единиц будут поставлены к апрелю 2024 года, остальные — в четвертом квартале 2024 года.

Как сообщил мэр, уже объявлен тендер на проектирование и строительство автобазы в непосредственной близости от Тбилисского аэропорта.

«Автобаза будет рассчитана на 200 единиц 18-метровых автобусов. Тендер завершится 8 мая. Ориентировочная стоимость проекта составляет 62 миллиона лари, включая НДС. В течение 10 месяцев после подписания контракта компания-победитель должна обустроить не менее 50 единиц инфраструктуры автобазы, необходимой для эксплуатации 18–метровых автобусов», — заявил Каха Каладзе.

По его словам, завершение строительства автобазы запланировано на конец 2024 года.


По Тбилиси еще не передвигается ни один 18-метровый автобус. Согласно транспортной реформе и обещанию мэрии, их запуск должен был завершиться в 2021 году, но его несколько раз откладывали.

Кроме того, мэрия/правительство отказались от кредита ЕБРР в размере 80 миллионов долларов, на эти деньги  планировалось импортировать эти 200 автобусов и построить депо.

Правила перепечатки


Также: