Новости

«Коалиция за адвокацию медиа» призывает привести закон «О вещании» в соответствие с законодательством ЕС

26 апреля, 2023 • 3647
«Коалиция за адвокацию медиа» призывает привести закон «О вещании» в соответствие с законодательством ЕС

«Коалиция за адвокацию медиа» («Media Advocacy Coalition»), считает критически важным, чтобы Парламент Грузии своевременно, до 31 мая 2023 года, привел закон Грузии «О вещании» в соответствие с европейским законодательством.

В своем заявлении организация также указывает, что законодательному органу следует принять во внимание рекомендации Департамента информационного общества Генерального директората Совета Европы по правам человека и верховенству права, чтобы не подвергать риску предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

«Парламент Грузии в ускоренном порядке принял поправки к Закону «О вещании» в декабре 2022 года без привлечения заинтересованных сторон. Несмотря на то, что Евросоюз увидел необходимость в дискуссиях и продлил срок выполнения обязательства до 31 мая 2023 года, парламент не стал дожидаться экспертных оценок Совета Европы по вопросу и не разделил альтернативный проект закона, который подготовили большинство телерадиовещательных и неправительственных организаций. «Коалиция за адвокацию медиа» критически оценила ускоренное принятие парламентом изменений, без привлечения заинтересованных сторон и оценки рисков», — говорится в заявлении.

Согласно отчету Генерального директората Совета Европы по правам человека и верховенству права, опубликованному в феврале 2023 года, «несколько сфер вещательного права не соответствуют стандартам ЕС и Совета Европы».

«В целом отмечается, что действующий закон не соответствует евродирективе. Кроме того, «есть ряд положений, которые предположительно нарушают статью 10 (свобода выражения мнений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Приведение Закона Грузии «О вещании» в соответствие с европейским законодательством напрямую связано с вопросом участия Грузии в программе «Созидающая Европа». «Созидающая Европа». — это программа Евросоюза, созданная для поддержки представителей европейской культуры и искусства», — говорится в заявлении коалиции.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, «Коалиция за адвокацию медиа» призывает Парламент Грузии принять во внимание рекомендации Главного управления по правам человека и соблюдению законности Совета Европы и привести Закон Грузии «О вещании» в соответствии с европейским законодательством до 31 мая 2023 года, для того чтобы Грузия сохранила статус частичного члена программы «Созидающая Европа», а также для исключения препятствий к получению страной статуса кандидата на членство в ЕС.

Правила перепечатки


Также: