Политика

Европарламент требует создать трибунал для осуждения преступлений руководства России

19 января, 2023 • 1837
Европарламент требует создать трибунал для осуждения преступлений руководства России

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к ответственности российское политическое и военное руководство за преступления против Украины.

Депутаты Европарламента призывают ЕС в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом создать специальный международный трибунал, который осудил бы политическое и военное руководство России и ее союзников.

Создание трибунала, по мнению депутатов Европарламента, заполнит вакуум в области международного уголовного права и следственных усилий Международного уголовного суда в Гааге, поскольку он не может расследовать преступления агрессии, когда речь заходит об Украине.

Хотя точный порядок и состав специального трибунала не определены, депутаты Европарламента считают, что он должен обладать юрисдикцией для расследования не только действий Владимира Путина и политического и военного руководства России, но и президента Беларуси Александра Лукашенко и его родственников.

В резолюции также подчеркивается, что подготовительная работа ЕС в специальном трибунале должна начаться немедленно и быть сосредоточена на создании суда в сотрудничестве с Украиной.

Резолюция была принята 472 голосами. 19 выступили против, 33 воздержались.

Правила перепечатки


Также: