Новости

Граждан Украины, находившихся в нейтральной зоне КПП, впустили в Грузию

28 августа, 2023 • 5205
Граждан Украины, находившихся в нейтральной зоне КПП, впустили в Грузию

Гражданам Украины, которые находились в нейтральной зоне на КПП Ларс с 16 по 17 августа, разрешили въехать на территорию Грузии. Информацию об этом опубликовало Министерство иностранных дел Грузии.

«Как известно, грузинская сторона немедленно проинформировала миссию Украины в Грузии относительно граждан Украины, находившихся у границы Грузии, которая пояснила, что для решения вопроса с украинской стороны необходимы соответствующие длительные процедуры.

Грузинская сторона все это время ожидала со стороны Украины соответствующего решения.

Учитывая то, что состояние здоровья одного из находившихся у границы граждан Украины осложнилось, грузинская сторона приняла решение пропустить их на территорию Грузии, уже здесь они будут ожидать завершения соответствующих процедур», — говорится в заявлении МИД.

Для справки, по информации, распространившейся в СМИ, с 17 августа у пограничного поста Ларс находились 6 граждан Украины.

24 августа независимое российское издание «Новая газета» сообщило, что шестеро граждан Украины находятся в нейтральной зоне пограничного пункта «Ларс» более недели, и грузинские пограничники не пропускают их в страну.

Мать одного из граждан рассказала журналистам, что вечером 22 августа российские силовики проникли на нейтральную территорию и попытались похитить ее сына, но этому помешали другие граждане Украины.

По словам женщины, в ситуацию вмешались и грузинские пограничники, которые посоветовали украинским гражданам оставаться возле КПП, куда не пропустили российских пограничников.

Правила перепечатки


Также: