Новости

Кордзая: Претендентами на санкции, должны стать Папуашвили, Мдинарадзе и Кобахидзе

26 апреля, 2023 • 3685
Кордзая: Претендентами на санкции, должны стать Папуашвили, Мдинарадзе и Кобахидзе

Независимый депутат парламента Грузии Тамар Кордзая считает, что претендентами на санкции, должны стать Шалва Папуашвили, Ираклий Кобахидзе и Мамука Мдинарадзе, поскольку они являются главными политиками, препятствующими созданию следственной комиссии по изучению ситуации в судебной системе. Об этом Кордзая заявила в эфире «Палитраньюс».

«Если «Грузинская мечта» продолжит свою парламентскую деятельность в том же духе, то как те три действующих и один бывший судья в США были объявлены нежелательными лицами, также в парламенте за это персонально несут ответственность три лица:

  • Председатель парламента, который ничего не делает для переговоров по прекращению бойкота в парламенте — непрохождению регистрации.
  • Председатель партии Ираклий Кобахидзе, который руководит этим процессом, чтобы следственная комиссия не была создана и люди не узнали, что происходит в суде.
  • Председатель фракции Мамука Мдинарадзе.

Эти три человека должны стать претендентами на [введение против них] санкций, потому что по итогу, они парализуют парламентскую деятельность и фактически доказывают, что это единый «клан» и отдельно никакого «судебного клана» не существует. Они едины и вместе нарушают закон и Конституцию», — сказала Тамар Кордзая.

Между тем, на слова Тамар Кордзая отреагировал член правящей «Грузинской мечты» Михеил Сарджвеладзе. Он назвал ее заявление «нонсенсом» лишенным логики.

Санкции

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

«Грузинская мечта» против комиссии

«Грузинская мечта» препятствует созданию парламентской комиссии по изучению фактов коррупции и иных видов правонарушений в судебной системе. Три раза члены большинства сорвали процесс голосования по этому вопросу, отказавшись от регистрации необходимой для проведения голосования.

Как заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе срывом голосования большинство «выражает поддержку независимости суда и солидарность грузинским судьям».

На создании комиссии настаивает оппозиция. Это вопрос был поднят после того, как четверо представителей судебной системы попали под визовые ограничения США.

 

Правила перепечатки


Также: