Новости

Глава МИД Польши провел встречу с представителями грузинской оппозиции

28 апреля, 2023 • 8415
Глава МИД Польши провел встречу с представителями грузинской оппозиции

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, находящийся с визитом в Грузии, встретился с представителями грузинской оппозиции.

Во встрече, которая прошла в посольстве Польши в Грузии приняли участие член «Национального движения» Петре Цискаришвили, предстаивтели партии «Лело» Давид Усупашвили и Саломе Самадашвили, член «Стратегии Агмашенебели» Серги Чихладзе, лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия, а также лидер «Гирчи — Больше свободы» Зураб Джапаридзе и независимые депутаты — Теона Акубардиа и Тако Чарквиани.

Как сообщили представители оппозиции, на встрече обсуждались выполнение 12 рекомендаций Евросоюза, а также примеры политизированного правосудия, такие как решения по делам Ники Гварамия и Михеила Саакашвили.

«У нас не было конкретного разговора [о передаче Саакашвили], но я не могу публично раскрывать детали, о которых мы говорили. Но я вам скажу одно, что господин министр, а также польское государство и Европейский союз не ослабляют своих усилий. Что касается приезда польских врачей, то это были не частные врачи, приглашенные семьей Миши и даже не организованные польским правительством. Эти врачи действуют под эгидой Брюсселя, а «русская мечта» выдумывает всякие уловки, чтобы не допустить их допуска. Делается все, для того чтобы эта группа прибыла с медицинской и одновременно дипломатической миссией», — сказал Петре Цискаришвили.

Гига Бокерия также не стал раскрывать деталей встречи.

«Наша задача — демократическим путем привести [к власти] проевропейское правительство. Нам понадобится поддержка Польши, и я могу предположить, что эта поддержка у нас будет, для выполнения нашей исторической миссии — вступления в НАТО и Евросоюз», — сказал Бокерия.

По словам Саломе Самадашвили, в ближайшее время Польша и все союзники Грузии на Западе могут усилить давление на грузинское правительство, чтобы оно предприняло необходимые шаги для получения статуса кандидата.

«Однако очевидно, что мы не только не добьемся прогресса при этом правительстве, мы еще раз столкнемся с проблемой, когда страна останется без статуса кандидата. Дело не только в политизированном правосудии, но и в том, что, арестовав Нику Гварамия, правительство саботировало статус кандидата», — сказала Саломе Самадашвили.

Правила перепечатки


Также: