Политика

«Решение принято совместно» — Посольство США о неучастии Грузии в учениях «Defender-23»

3 мая, 2023 • 4905
«Решение принято совместно» — Посольство США о неучастии Грузии в учениях «Defender-23»

Посольство США в Грузии объяснило почему Грузия не участвует в международных военных учениях «Defender-23» («Защитник-2023»).

По данным посольства, США совместно с грузинской стороной решили направить ресурсы на многонациональные учения внутри страны.

«Соединенные Штаты по-прежнему привержены укреплению стратегического партнерства между США и Грузией, работая вместе, чтобы сделать Грузию и Америку более безопасными и защищенными. В 2023 году Соединенные Штаты и Грузия продолжат расширять масштабы совместной военной деятельности. В этом году США и Грузия совместно сосредоточили свои усилия на максимальном увеличении выгодных возможностей обучения для повышения важнейших возможностей Грузии. В рамках этих усилий мы обоюдно решили сосредоточить ресурсы на многонациональных учениях внутри страны «Agile Spirit» и «Noble Partner», и развить их предыдущий успех, а также наиболее эффективно укрепить оперативную совместимость Грузии и ее способность к устойчивости и обороне», — указано в заявлении.


22 апреля начались многонациональные учения «Защитник 23», которые продлятся до 23 июня. В учениях принимают участие более 7 800 военнослужащих США и 15 000 солдат из более чем 20 стран-союзников и партнеров. В этом году Грузия не участвует в учениях. Соединенные Штаты Америки проводили военные учения «Защитник Европы» последние четыре года, но Грузия приняла участие только в 2021 году.

Вопрос об участии Грузии в учениях вызвал дебаты. Отвечая на вопрос журналиста 30 апреля, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе сказал, что в этом году Грузия участвует в 20 международных учениях, однако, возможно, она не сможет участвовать в конкретных учениях, поскольку это может быть связано с расходами или материально-техническими трудностями, что «ничего не меняет». «Рекордное количество наших учений было в прошлом году, когда мы провели 6 международных учений в Грузии. Цифры нашего участия за рубежом также рекордно высоки», – сказал он, добавив, что «спекулировать на этом бесперспективно».


«Защитник-23» — это многонациональные учения, организованные Европейским командованием США, целью которых является усиление готовности и оперативной совместимости между союзниками и партнерами США и НАТО. Учения проводятся армией США в Европе и Африке, и их главная цель — продемонстрировать способность ВС США быстро перебрасывать боеспособные войска и технику и таким образом сдерживать потенциальных агрессоров в Европе и защищать континент от возможных атак. Кроме того, учения подчеркивают готовность европейских стран увеличить возможности, масштабы и оперативную совместимость своих вооруженных сил.

Правила перепечатки


Также: