Экономика

Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования

10 мая, 2023 • 6407
Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования

Комитет монетарной политики Национального банка Грузии (НБГ) принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5%.

Ставка рефинансирования отныне составит 10,50%.

Это означает, что снизятся процентные выплаты по кредитам, привязанным к ставке рефинансирования (а это большинство кредитов, выданных в лари, около 180 тысяч пользователей).

В случае кредита, привязанного к ставке рефинансирования, ставка денежно-кредитной политики добавляется к процентной ставке, установленной банком, которая определяет процентную ставку по кредиту в целом. Соответственно, повышение или понижение ставки рефинансирования влияет и на процентную ставку по кредиту. Условно, если процентная ставка, установленная банком, составляет 4%, а ставка рефинансирования – 10%, процентная ставка по кредиту составит 14%.

По данным Нацбанка, решение о снижении ставки денежно-кредитной политики основано на динамике и прогнозах инфляции.

«Инфляция в Грузии имеет тенденцию к снижению, и в апреле этого года общая инфляция снизилась до 2,7%, а базовая инфляция — до 4,7%. Сокращение инфляции во многом обусловлено снижением цен на импортную продукцию. Цены на международных товарных рынках постепенно снижаются с середины 2022 года, а стоимость международных перевозок приблизилась к допандемическому уровню. Эти тенденции, вместе с укреплением обменного курса валюты, поэтапно передаются на местный рынок и снижают импортируемую инфляцию. Соответственно, инфляционное давление со стороны международных рынков было нейтрализовано. Относительно малыми шагами снижается и местная инфляция, ожидается, что она продолжит снижение в течение года. Принимая во внимание все вышеизложенное, инфляционные ожидания продолжают снижение», — заявил и.о президента НБГ Арчил Мествиришвили.

По словам Мествиришвили, в этом году, по прогнозу Национального банка Грузии, экономический рост будет близок к потенциальному уровню, в пределах 5%. Соответственно, давление со стороны совместного спроса на цены менее ожидаемо.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 21 июня 2023 года.

Правила перепечатки


Также: