Новости

Президент Грузии наложит вето на законопроект «Грузинской мечты»

10 мая, 2023 • 8957
Президент Грузии наложит вето на законопроект «Грузинской мечты»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложит вето на законопроект «Грузинской мечты», который меняет порядок избрания председателя и членов ЦИК.

Администрация президента выступила с заявлением по этому поводу.

Речь идет о законодательных изменениях, которые предоставят председателю парламента прерогативу вносить кандидатуры председателя ЦИК и членов ЦИК в парламент вместо президента.

По мнению администрации президента, однопартийные назначения противоречат государственности и европейскому будущему.

«В третий раз правящее большинство меняет законы, потому что президент не представила ими желаемых кандидатов на конкретные должности. Это послы, члены правления Национального банка, председатель и члены ЦИК. Во всех трех случаях принципиальная позиция президента исходит из государственных, а не личных интересов. При отборе кандидатов президент руководствуется степенью качества их независимости и беспристрастности.

Президент не ставит под сомнение их квалификацию, но принципиально считает, что однопартийные назначения на такие должности противоречат государственности и европейскому будущему. Поэтому, президент наложит вето и на этот закон», — говорится в сообщении администрации президента.

  • «Грузинская мечта» снижает независимость ЦИК — НПО
  • «Грузинская мечта» меняет порядок избрания председателя и членов ЦИК
  • Новая инициатива «Грузинской мечты» меняет порядок избрания председателя и членов ЦИК – согласно предложенному ею законопроекту, президента в процессе отбора кандидатов заменит председатель парламента. По мнению оппозиции, налицо попытка узурпации ЦИК парламентским большинством.

    «Ассоциация молодых юристов Грузии» и «Справедливые выборы» (ISFED) раскритиковали инициативу власти. Обе НПО считают, что представленные изменения еще больше снизят независимость ЦИК, повысят влияние на нее правящей партии и значительно снизят роль президента в процессе отбора кандидатов. Избрание председателя ЦИК путем консенсуса также является важным элементом парламентских выборов 2024 года, и эта инициатива полностью противоречит политическому т.н. соглашению Шарля Мишеля от 19 апреля 2021 года, рекомендациям Венецианской комиссии и одному из 12 рекомендаций Европейского союза, заявляют профильные НПО.

    Правила перепечатки


    Также: