Новости

Келли Дегнан – «Грузинская мечта» получает больше помощи от IRI, чем какая-либо другая партия

12 мая, 2023 • 8820
Келли Дегнан – «Грузинская мечта» получает больше помощи от IRI, чем какая-либо другая партия

По словам посла США Келли Дегнан, «Грузинская мечта» и связанные с ней СМИ распространяют ложную информацию о Международном республиканском институте (IRI). Об этом Келли Дегнан рассказала журналистам 11 мая.

Как отметила дипломат, IRI поддерживает демократию в Грузии уже более 20 лет.

«Я хотел бы ответить на возмутительную ложь, которую распространяет правящая партия и связанные с ней СМИ о Международном республиканском институте. IRI поддерживает демократию в Грузии уже более 20 лет. Важно отметить, что «Грузинская мечта» получает от IRI больше помощи, чем какая-либо другая политическая партия. Многие лидеры «Грузинской мечты» являются выпускниками программ IRI и участвовали в них.

Поэтому возникает вопрос, почему правящая партия пытается заглушить независимое расследование и нападает на молодых людей, которые заинтересованы только в том, чтобы научиться быть хорошими гражданами в этой стране. Независимый опрос, который не поддерживает вашу позицию, может раздражать, но ведь важно и информирование политических лидеров о том, каковы приоритеты общества», — отметила посол.

По словам Келли Дегнан, IRI и NDI сыграли очень важную роль в поддержке демократического развития Грузии, и поэтому правительство США гордится тем, что поддерживает их.

Кроме того, Международный республиканский институт и Национальный демократический институт поддерживают молодых людей, которые хотят внести свой вклад в будущее развитие страны.

Заявления «Мечты»

Спикер парламента Шалва Папуашвили заявил, что IRI в Грузии финансирует мероприятия, где молодежь «учат обращаться с оружием». Данное заявление опубликовал Общественный вещатель Грузии.

«Я не раз говорил с партнерами о том, что деньги их налогоплательщиков используются для внедрения идеи насилия в Грузии и поощрения насилия. Когда подобные мероприятия финансируются деньгами американских налогоплательщиков, это, безусловно, очень шокирует… Мы прямо видим, что эти деньги используются против национальных интересов грузинского народа, поэтому важно, чтобы этот вопрос был пересмотрен. […]Мы видели организованные фальшивыми НПО семинары, которые финансирует IRI. В последний раз, когда в грузинской политике появилось оружие, Грузия потеряла целое поколение в 90-е годы, и это абсолютная красная черта лично для меня. Оружию нечего делать в грузинской политике. Почему эти средства тратятся на такие семинары, где обсуждаются революционные сценарии, обращение с оружием.

Это не имеет ничего общего с интересами грузинского народа. Это имеет только одну цель – поощрение деструкции, и единственное, чего я ожидаю, это того, что доноры отстранятся от радикальных групп, таких как «Гирчи», «Дроа».

Это организации, которые отвергают выборы, привносят радикальную повестку дня в грузинскую политику… Важно, чтобы все доноры осознали свою ответственность и отмежевались от таких организаций и прекратили финансирование подобных мероприятий. Я понимаю, что не все обладают глубоким знанием новейшей истории Грузии, но мы, как власти, несем ответственность перед нашим народом, и, исходя из этой ответственности, важно говорить об этих вопросах, чтобы не допустить никакого радикализма», — заявил Шалва Папуашвили.

Правила перепечатки


Также: