Новости

У Администрации президента Грузии пройдет акция с требованием помиловать Гварамия

16 мая, 2023 • 5863
У Администрации президента Грузии пройдет акция с требованием помиловать Гварамия

«Движение за освобождение Ники Гварамия» объявило о проведении акции протеста у здания Администрации президента. Она состоится 27 мая в 18:00 часов.

Представители гражданского общества призывают Саломе Зурабишвили помиловать основателя оппозиционного канала «Мтаври Архи», который уже год находится в заключении.

«Мы не позволим президенту отправиться в Европу с посланиями от Бидзины Иванишвили. Если она собирается выступать в Европарламенте, то должна выступать с посланиями от грузинского народа и без [наличия в стране] политзаключенных.

Мне сложно сказать, кто в этом больше виноват, этот суд или президент, которая может положить конец этому беззаконию, но не принимает этого решения [о помиловании]», — заявил член «Движения за освобождение Ники Гварамия» Гедеван Попхадзе.

Президент Грузии не помиловала Нику Гварамия

У Администрации президента Грузии проходит акция с требованием помиловать Нику Гварамия

Президенту Грузии решать, помиловать или нет Гварамия — Герчинский

Ранее 12 депутатов Европарламента обратились с письмом к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и призвали к помилованию Ники Гварамия, одного из основателей и директора телекомпании «Мтавари архи».

За несколько дней до письма, 2 ноября, Тбилисский апелляционный суд отклонил апелляцию Гварамия и оставил его в тюремном заключении на 3 года и 6 месяцев. Решение суда раскритиковали оппозиция, международные партнеры, защитники прав СМИ и другие общественные организации. Часть гражданского общества в очередной раз призвала президента помиловать Гварамия.

Офис народного защитника Грузии 7 декабря заявил, что в уголовном деле директора телекомпании «Мтавари архи» Ники Гварамия «подтверждается политическая мотивация», и нарушена статья 18 Европейской конвенции о правах человека, которая касается ограничения прав по политическим мотивам.

Правила перепечатки


Также: