Новости

В 2022 году российские компании совершили более 2 тыс. рейсов с просроченными запчастями – «Ространснадзор»

17 мая, 2023 • 6089
В 2022 году российские компании совершили более 2 тыс. рейсов с просроченными запчастями – «Ространснадзор»

В 2022 году в России из-за западных санкций более двух тысяч авиарейсов были совершены на самолетах, укомплектованных запчастями с истекшим сроком годности. Об этом 16 мая заявил глава «Ространснадзора» Виктор Басаргин, сообщает издание «Коммерсантъ».

Как отметил Басаргин, ведомство провело внеплановые проверки в сотнях компаний:

Некоторые специфические изделия завезти просто невозможно. В результате «фиксируются многочисленные факты эксплуатации авиационной техники с нарушениями, напрямую влияющими на безопасность полетов.

Например, допуск к эксплуатации компонентов с истекшим ресурсом. Суммарно зафиксировано более 2 тыс. подобных полетов [с нарушением правил безопасности]», — сообщил чиновник депутатам.

Между тем собеседники издания «Коммерсантъ» в крупных авиакомпаниях заявили, что не используют запчасти в прошедшим сроком годности и не знают о нарушениях у конкурентов.

Ранее российские СМИ сообщали, что государственная компания «Аэрофлот» издала внутреннее распоряжение, согласно которому старшие бортпроводники должны вносить информацию о технических или иных проблемах самолета в бортовой журнал (Cabin Log Book) только после согласования с командиром корабля.

Правила перепечатки


Также: