Новости

Избрание двух не являющихся судьями членов Высшего совета юстиции Грузии отложено на две недели

18 мая, 2023 • 8882
Избрание двух не являющихся судьями членов Высшего совета юстиции Грузии отложено на две недели

Голосование по избранию двух членов Высшего совета юстиции Грузии, не являющихся судьями, состоится через две недели.

Сегодня в Парламенте Грузии должен должны были пройти выборы двух кандидатов, которые должны быть избраны в Высший совет юстиции по квоте парламента. Однако перед голосованием председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что «буллинг и шантаж» нарушают «принцип свободного мандата» по отношению к тем представителям оппозиции, которые голосовали за кандидатов, поддерживаемых правительством.

Поэтому Кобахидзе предложил оппозиции продолжить консультации по оставшимся кандидатам, сегодня провести формальное голосование, а через 2 недели провести следующее голосование.

Он также отметил, что когда дело доходит до 3/2, 4/1 и т.п, правящей партии важно соблюдать «один очень важный принцип».

«Раньше мы шли на некоторые компромиссы, например, когда выбрали Нино Ломджария Народным защитником и т.д. больше этого не будет.

Наш принцип прост — никаких «наци» (членов «Национального движения Грузии»), ни в каком (государственном) органе. Это наш простой принцип, и мы будем действовать по этому принципу и впредь», — добавил Ираклий Кобахидзе.

Член «Лело» Саломе Самадашвили ответила Кобахидзе заявив, что ей непонятно, почему необходимо откладывать голосование, ведь консенсус все равно не может быть достигнут.

На пленарном заседании 17 мая в результате тайного голосования Парламент Грузии избрал Тристана Бенашвили (с 93 голосами), Георгия Гзобава (с 91 голосом) и Зураба Гураспашвили (с 93 голосами) членами Верховного Совета, не являющимися судьями.

Для избрания члена Высшего совета юстиции, не являющегося судьей, требуется 90 голосов, а значит, нужны были и голоса оппозиции (в настоящее время в парламентском большинстве 84 депутата). Кто поддержал кандидатов от оппозиционного крыла, неизвестно. Члены «Лело», «За Грузию», «Единого национального движения», «Гирчи», «Граждане» и «Группы реформ» заявили, что не участвовали в голосовании. Позже сообщалось, что кандидатов поддержали депутаты, прошедшие в Парламент по избирательному блоку «Сила в единстве».

Во время голосования часть оппозиции покинула заседание в знак протеста. После ухода оппозиционных депутатов, места двух членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, оставались вакантными, так как процесс голосования был приостановлен. После технического перерыва ни один из оставшихся кандидатов не набрал необходимых 90 голосов.

Для заполнения вакантных мест пяти членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, в сентябре 2022 года Парламент объявил конкурс. Всего на вакантные должности было выдвинуто 32 кандидата. Двое из них – Ана Абашидзе и Георгий Бурджанадзе – сняли свои кандидатуры.

Вчера «Грузинская мечта» дала парламентской оппозиции время до конца дня выдвинуть своих кандидатов. Однако депутаты от оппозиции сочли этот срок неприемлемым и ультимативным и заявили, что всегда выражали готовность к консультациям, но правящая партия не ответила на это соответствующим шагом.

НПО: «Укрепит позиции «клана»»

Коалиция за независимое и прозрачное правосудие, которая объединяет более 40 местных неправительственных организаций, работающих по тематике суда, негативно оценивает избрание правящей партией и некоторыми представителями оппозиции 17 мая Тристана Бенашвили, Георгия Гзобава и Зураба Гураспашвили членами Высшего совета юстиции, не являющимися судьями.

НПО подчеркивают, что собеседования с избранными кандидатами показали, что «они не видят основных вызовов в системе. Соответственно, их избрание в совет не может изменить ситуацию и укрепит позиции «клана».

«В условиях, когда доверие к системе правосудия критически низкое, было очень важно избрать на эти должности людей, которые правильно идентифицируют главную проблему в судебной системе — клановое правление», — говорится в заявлении коалиции, в котором также подчеркивается, что избрание в качестве членов совета непредвзятых и компетентных лиц на основе широкого политического консенсуса является частью 12 приоритетов Евро комиссии, выданных Грузии для получения страной статуса кандидата в члены ЕС.

Таким образом, по мнению НПО, избрание членов совета, не являющихся судьями, «еще раз наглядно продемонстрировало, что правящая партия продолжает поддерживать «клан» и помогает им сохранять власть».

В то же время, «это решение вызывает особую тревогу в связи с тем, что оно нанесет ущерб процессу европейской интеграции страны. У политических сил, которые поддержали избранных кандидатов, нет реальной политической воли к оздоровлению судебной системы и видения кардинальных реформ», — говорится в заявлении коалиции.

Правила перепечатки


Также: