Политика

Премьер Грузии критикует Запад за «недостаточные меры для начала мирных переговоров» по ​​войне в Украине

24 мая, 2023 • 4805
Премьер Грузии критикует Запад за «недостаточные меры для начала мирных переговоров» по ​​войне в Украине

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявляет, что обе стороны — Россия и Украина — должны предпринять шаги для прекращения войны в Украине. Кроме того, по его словам, международное сообщество не прилагает достаточных усилий для проведения мирных переговоров между двумя странами. Об этом он заявил сегодня, 24 мая, на панельной дискуссии Катарского экономического форума.

Интервью Гарибашвили на форуме началось с вопроса, согласен ли он с заявлением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что никто не выйдет победителем из российско-украинской войны. На что Гарибашвили ответил: «Со дня начала этой войны сегодня мы уже знаем, что 20% Украины оккупированы Россией, это сегодняшний статус-кво. Что будет завтра, я не знаю, не могу сказать, думаю, никто не знает».

Глава грузинского правительства также заявил, что не достаточных усилий со стороны международного сообщества для проведения мирных переговоров:

«К сожалению, мы не видим никаких признаков того, что эта война закончится. Это проблема, но я также хотел бы сказать, что мы также не видим достаточных усилий со стороны международного сообщества для реализации правильных мер по проведению мирных переговоров», — сказал премьер-министр.

Здесь же Гарибашвили указал, что Китай в этом в этом отношении применяет разумный подход и пытается быть посредником между Украиной и Россией.

На вопрос интервьюера, кто должен предпринять шаги для продвижения процессов к миру, Гарибашвили ответил: «Обе стороны, все».

В контексте продолжающейся войны на Украине Гарибашвили также спросили о неприменении Грузией санкций в отношении России. В частности, насколько неприменение санкций против России вредит Грузии, учитывая стремление страны вступить в Евросоюз.

Отвечая на вопрос о санкциях, Гарибашвили сказал, что в 2008 году, после нападения России, Евросоюз не вводил санкции против Москвы в поддержку Грузии и не прерывал торговых отношений с РФ.

«В 2008 году у нас была война. Вы помните кого-нибудь, кто вводил санкции во время нашей войны? Никто! Ни у кого в мире не было ни правильной, ни адекватной реакции в случае той войны. Поэтому мой вопрос — где логика? Наша война — не война, а война в Украине — война? Должен сказать, что мы были очень разочарованы, что после войны 2008 года бизнес с Россией шел в обычном режиме. После той разрушительной войны 20% территории нашей страны оккупированы Россией. Россия построила две военные базы на нашей исторической земле, Россия признала т.н. независимость наших исторических регионов и эта оккупация продолжаются», — сказал он.

Интервьюер также попросил премьер-министра Грузии оценить, пострадала ли Грузия в свете того, что страна получила европейскую перспективу, а Украина и Молдова получили статус кандидатов на вступление в ЕС.

Отвечая на этот вопрос, Гарибашвили указал, что Грузия опережает Украину и Молдову, «если судить о работе стран», отметив при этом, что из-за оккупации и географического положения Грузия не могла сделать больше того, что присоединилась к более чем 500 резолюциям и заявлениям «на всех международных площадках».

Напомним, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принимает участие в ежегодном экономическом форуме высокого уровня в Катаре. Форум проходит под патронажем эмира Катара и организован агентством Bloomberg.

Правила перепечатки


Также: