Новости

В Тбилиси проходит акция с требованием освободить Нику Гварамия

27 мая, 2023 • 8663
В Тбилиси проходит акция с требованием освободить Нику Гварамия

У здания Администрации президента Грузии проходит акция с требованием освободить основателя оппозиционного канала «Мтаври Архи» Нику Гварамия, который уже год находится в заключении.

В акции принимают участие сотрудники «Мтаври Архи», представители других медиа, политики и простые граждане.

«Вы знаете, какой предел перешло правительство, задержав Нику Гварамия? Оно нам прямо сказало, после этого они будут делать, все что захотят, любого человека посадят, когда захотят. В то время многие из нас это понимали, но многие нет, они не могли понять, с чем мы имеем дело, что это означало, что [Грузия] направляется в Россию.

Нас обвинили в панике, а многие обрадовались этой новости. Собственно, последний год мы видим, куда идет эта страна, куда идет это правительство, оно вышло за все рамки и идет прямо в Россию», — сказала директор телеканала «Кавкасия» Нино Джангирашвили.

Как отметил лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия, дело Гварамия является показательным случаем политического преследования.

«Когда вы не используете инструмент помилования в таком случае, этому нет никакого объяснения. Однако всегда лучше поздно, чем никогда. Она [президент Грузии] может спасти свою репутацию, если воспользуется инструментом помилования», — сказал Бокерия.

Организаторы акции считают заключение Гварамия большим препятствием на пути евроинтеграции Грузии и призывают президента помиловать политзаключенного и этим способствовать сближению страны с ЕС.

Арест Гварамия

Генеральный директор оппозиционной телекомпании «Мтавари Архи» Ника Гварамия был взят под арест 16 мая 2022 года в зале суда.

Его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 2 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Посольство США в Грузии отреагировало на отклонение апелляции, заявив, что когда приверженность Грузии беспристрастности судебной системы и плюрализму медиа является предметом особого внимания, продолжающееся заключение Гварамия ставит под угрозу выбор грузинского народа и «заявленную цель руководства Грузии – более безопасное, демократическое, европейское будущее».

Независимые эксперты, представители неправительственных организаций и политики считают арест Гварамия политически мотивированным.

Исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс назвала это дело политически мотивированным.

Депутаты Европарламента также неоднократно реагировали на заключение Гварамии в тюрьму. Как отметил депутат ЕП Майкл Галлер, для страны, стремящейся вступить в ЕС, неестественно заключать в тюрьму журналистов по обвинениям, которые «явно сфабрикованы».

Правила перепечатки


Также: