Политика

Ильхам Алиев пригрозил де-факто правительству Карабаха

29 мая, 2023 • 3931
Ильхам Алиев пригрозил де-факто правительству Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил де-факто правительству Нагорного Карабаха, но пообещал его членам амнистию, при выполнении определенных условий.

«Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть возможность провести любую операцию в том регионе. Поэтому «парламент» должен быть распущен, элемент, называющий себя «президентом», должен сдаться, все «министры», «депутаты» и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии», — заявил Алиев.

Кроме того, Алиев напомнил, что Баку несколько раз отправлял делегацию в Степанакерт для встреч с де-факто правительством, а затем дважды приглашал ту же делегацию в Баку, на что получил отказ.

«Третьего приглашения не будет. Либо они сами смиренно приедут, либо события будут развиваться в ином русле. Поэтому они могут подпасть под амнистию только в том случае, если сами добровольно оставят все фиктивные должности и обратятся за получением гражданства Азербайджана. И то, мы еще посмотрим. Мое слово окончательное, об этом знают все, и в Азербайджане, и в мире, в том числе в Армении. Мы делаем все, о чем говорим. Ни одно наше слово, как говорится, не осталось в воздухе, не останется и это. Если я говорю, что можно рассмотреть вопрос амнистии, то пусть не упускают этой возможности. Они упустили много возможностей, много, и каждый раз, как говорится, нам надо было дать им по голове, чтобы они пришли в себя», — цитируют президента Азербайджанские СМИ.

В настоящее время Армения и Азербайджан работают над подписанием мирного соглашения. 25 мая по приглашению Путина в Москве состоялась встреча Пашиняна и Алиева, на которой Армения и Азербайджан договорились признать территориальную целостность друг друга. 22 мая Никол Пашинян заявил, что признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана возможно при условии обеспечения безопасности армянского населения. Это заявление вызвало недовольство в Армении и Нагорном Карабахе.

Правила перепечатки


Также: