Новости

Западные партнеры критически отреагировали на заявление Гарибашвили

30 мая, 2023 • 10379
Западные партнеры критически отреагировали на заявление Гарибашвили

Западные партнеры Грузии критически отреагировали на заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили на Форуме глобальной безопасности в Братиславе.

Председатель комитета по внешним связям сейма Литвы Жигимантас Павильонис критикует заявление Гарибашвили о том, что одной из причин вторжения России в Украину было желание Киева вступить в НАТО. Павильонис указал, что войну спровоцировало не желание Украины, а нерасширение НАТО:

«Поправка, войну спровоцировало нерасширение НАТО», — отметил литовский политик.

«Говорит Москва!», — так отреагировала европарламентарий Раса Юкнявичене на заявление Гарибашвили на форуме в Братиславе.

Председатель комитета по международным отношениям эстонского парламента Марко Михкельсон заявил, что «Грузинская мечта» «играет картами Кремля».

Американский генерал-лейтенант и бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес отреагировал на заявления Гарибашвили в Twitter:

«Невероятно, премьер-министр Грузии во вторжении России в Украину обвиняет расширение НАТО, что случилось с Грузией», — написал Ходжес.

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс указал, что Гарибашвили лучше всех справляется с работой Путина:

«Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили лучше всего выполняет работу Путина. Нынешнее правительство Грузии стало рупором агрессорской России. Запад должен пересмотреть свою политику в отношении Грузии», — считает депутат Европарламента.

Председатель комитета по внешним связям чешского парламента также отреагировал на заявления премьер-министра Грузии. По словам Марека Женишека, Гарибашвили знает, что на самом деле ситуация обратная, но предпочел поддержать российскую пропаганду:

«На самом деле ситуация совершенно противоположная. Премьер-министр Грузии это знает, он просто решил поддержать российскую пропаганду», — написал чешский политик в Twitter.

Депутат Европарламента Мириам Лексман указала, что у Гарибашвили очень короткая память или он делает такие заявления:

«У премьер-министра Гарибашвили очень короткая память», — написала депутат Европарламента.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что «одной из причин» российского вторжения в Украину стало ее намерение вступить в НАТО. Данное заявление Гарибашвили сделал на Форуме по глобальной безопасности (GLOBSEC) в Братиславе.

Модератор дискуссий в Братиславе задал премьер-министру Гарибашвили вопрос, почему, по его мнению, Россия начала войну в Украине.

«Одной из причин было НАТО, расширение НАТО. Это ведь так? М многие другие причины», — сказал Ираклий Гарибашвили.

На вопрос модератора, считает ли он, что планы по расширению НАТО спровоцировали войну, Гарибашвили заявил, что не хочет цитировать правительство РФ, но, это была «одна из причин» начала войны:

«Я не хочу спекулировать на этом и не хочу цитировать российское правительство, но одной из причин была воля и намерение Украины стать членом НАТО, поэтому мы видим результаты.

Что касается войны в Украине, позиция международного сообщества такова, что агрессия России не была спровоцирована. Неспровоцированная агрессивная война» — так значится в официальных заявлениях война, развязанная Россией на территории Украины.», — ответил Гарибашвили.

Правила перепечатки


Также: