Политика

Президент Грузии пригласила Шарля Мишеля посетить Тбилиси

30 мая, 2023 • 4935
Президент Грузии пригласила Шарля Мишеля посетить Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и председатель Европейского совета Шарль Мишель провели встречу в Брюсселе.

Как сообщает Администрации президента, на встрече обсуждался вопрос европейского будущего Грузии, а также вызовы, существующие в осуществлении 12 рекомендаций и реформ.

Президент Грузии пригласила Шарля Мишеля посетить Грузию с визитом. Президент Европейского совета принял приглашение и выразил готовность к визиту в ближайшее время.

«Президент Мишель вспомнил историческое решение Совета Европы от июня 2022 года о предоставлении европейской перспективы и еще раз подчеркнул свою твердую веру в то, что будущее Грузии в Евросоюзе.

Со стороны президента Грузии была подчеркнута важность предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. Президент еще раз выразила непоколебимую волю грузинского народа в связи со вступлением в ЕС.

Президент Мишель отметил, что комиссия осенью, в рамках «пакета расширения» подготовит отчет по 12 рекомендациям Еврокомиссии, после чего президент Мишель планирует в последнем квартале 2023 года внести в повестку дня Европейского совета вопрос о следующих шагах.

Президент Мишель подчеркнул, что необходимо больше прогресса по вопросам, связанным с реформой правосудия, свободой медиа, гражданским обществом, деолигархизацией и деполяризацией», – говорится в сообщении Администрации президента.

Правила перепечатки


Также: